НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору уступки прав требования кредитора

В 2012 году муж вступил в ЖСК и внес по договору 1 000 000 руб. за квартиру. Застройщик оказался недобросовестным, строительство так и не было закончено, по решению суда ЖСК должно было мужу этот 1 000 000 руб. В начале 2017 года началась процедура банкротства ЖСК. В декабре 2017 субъект федерации (Тюменская область) заключил с мужем договор уступки прав требования, по которому в обмен на права требования кредитора мужу была передана другая новая квартира. Спустя эти 6 лет нуждаемся в бОльшей квартире, есть необходимость продать эту полученную наконец квартиру, чтобы закрыть ипотеку за другую, в которой мы живем. В агентстве недвижимости нам предложили такой вариант: в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры 1 000 000 руб. и отдельно составить с покупателем расписку о том, что он приобретает вместе с квартирой неотделимые улучшения на 800 000 руб. (кадастровая стоимость квартиры 1 200 000) Агентство пояснило, что это довольно распространенная практика. Учитывая, что мы пострадали из-за застройщика и итак 6 лет ждали разрешения ситуации, еще 5 лет ждать до момента освобождения от НДФЛ мы, конечно, не хотим, оцениваем риски. Подскажите, в случае такого оформления продажи налога не будет? Насколько это рискованно и распространено сейчас?

, Элла, г. Тюмень
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Элла. Про неотделимые улучшения, которые Вам предлагает риэлтор сразу отмечу — это излюбленная у них практика вводить в заблуждение клиентов, уверенно, утверждая, что это избавит их от уплаты НДФЛ. НО ЭТО НЕ ТАК!!! На моей практике уже несколько знакомых так поверил на слово риэлторам в итоге платили налог со всей суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Так как квартира в собственности менее 3-х (5-ти) лет, то НДФЛ необходимо платить.

Однако, если стоимость квартиры составит 1 000 000 руб. или меньше, то, применив имущественный вычет в в размере 1 000 000 руб., Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Так как кадастровая стоимость квартиры составляет 1 200 000 руб., то, минимальная сумма продажи, которая может быть указана в договоре, составит 70% от ее кадастровой стоимости (1 200 000 *70%) = 840 000 руб.

если Вы собираетесь продать квартиру за 1,8 млн. руб., то выгоднее будет уменьшить доход от ее продажи на сумму расходов.

Так Вы потратили 1 млн. руб. на ее приобретение и можно посчитать расходы на произведенный ремонт при условии, если сохранились чеки (квитанции) на покупку стройматериалов и оплату ремонтных работ.