Как действовать, если после увольнения не оплатили неиспользованные за 4 года дни отпуска?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в марте я был уволен по собственному желанию, проработав в компании 4 года. За это время у меня накопилось 37 дней неиспользованного отпуска. Бухгалтер мне написала, что абсолютно все деньги будут выплачены через месяц. В итоге, через месяц мне перечислили только оставшийся заработок за отработанные дни марта. Устроен я был в серьезной фирме, но кадровыми делами занималось агентство. Что мне делать в данной ситуации? Может сразу обратиться в суд и с чего начать? Заранее спасибо

, Михаил, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если компенсация за неиспользованный отпуск по ст. 127 ТК РФ не выплачена, то Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском. При этом срок для такого обращения установлен в ст. 392 ТК РФ. Рекомендую долго не ждать и подать в суд иск в ближайшие дни. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Михаил! я Вам могу посоветовать написать претензию, а следом подорвать в суд.на основании ст. 140 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.

В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

  Обратитесь в суд о взыскании невыплаченных сумм.   Должны выплатить копенсации за все отпуска согласно ТК РФ, одновременно обратитесь в инспекцию труда. Не пропустите сроки обращения  в суд