8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Изменение КРЕДИТНОГО Договора

Являюсь Поручителем по Кредиту у индивидуального предпринимателя! Заёмщик перестал оплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ взносы, закрыл ИП и уехал в неизвестном направлении, оставив ЗАЛОГОВОЕ имущество (которое изначально Сбер. Банком БЫЛО ПЕРЕОЦЕНЕНО - ЗАВЫШЕНА стоимость). Сбер.Банк подал о ДОСРОЧНОМ прекращении и СОЛИДАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (прописано в условии Договора)...Дело выиграно, прошло 1/2 года - стали ежемесячно снимать ВСЮ зар. плату ( должны не более 70 % от остатка - за минусом алиментов на детей).

Недавно узнал, что в 2016 году Заёмщик брал "кредитные каникулы" (оплачивал лишь ПРОЦЕНТЫ по "телу кредита" - не производя погашение суммы ОСНОВНОГО КРЕДИТА)

Могут ли "кредитные каникулы" (с ежемесячной выплатой ПРОЦЕНТОВ по "остатку кредитной суммы") оформленные Заёмщиком без согласия Поручителя - являться ОСНОВАНИЕМ ст. 367 ГК РФ - так как ФАКТИЧЕСКИ произошло увеличение суммы, за счет оплаты Заёмщиком лишь Процентов, БЕЗ ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА по "ТЕЛУ КРЕДИТА"....

КАКИЕ ЕСТЬ СУДЕБНЫЕ ПРЕТЕНДЕНТЫ ...

Показать полностью
, Алексей, г. Оренбург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

Нужно смотреть условия о поручительстве. 

ГК РФ. Статья 367. Прекращение поручительства

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Действительно нужно читать договор поручительства. В отношении удержаний из заработной платы, вы правы, что всю зарплату удерживать не могут:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

И в первую очередь удерживаются алименты.

Возьмите справку о начислениях зарплаты от работодателя и подайте жалобу судебному приставу. Кроме того, можно подать жалобу на действия пристава в суд и потребовать принять обеспечительные меры (отмена удержаний на период рассмотрения жалобы ст. 223 КАС).

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

«Кредитные каникулы» представляют собой реструктуризацию задолженности, которая может повлечь увеличение суммы «переплаты» по кредиту, и как следствие, неблагоприятные последствия для поручителя. Поэтому, применение ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации к такой ситуации, обоснованно.

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 22 мая 2013 г. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (п. 8)

«Согласие поручителя отвечать перед банком за неисполнение кредитного обязательства заёмщиком, в том числе и в случае изменения условий кредитного договора, должно быть явно выражено им в договоре поручительства.
Так, судом установлено, что поручителем выражено согласие на любое изменение кредитного договора, в том числе в случае изменения банком процентной ставки за пользование кредитом. Воля поручителя отвечать за неисполнение заёмщиком обязательства как по первоначальному обязательству, так и в случае его изменения определена в договоре поручительства. Данный договор свидетельствует о согласии поручителя с возможным изменением условий кредитного договора в будущем с учётом интересов кредитора и заёмщика без каких-либо ограничений по сроку возврата кредита и размеру начисляемых процентов. Включение названного пункта в договор поручительства являлось заранее данным абстрактным согласием поручителя на любое изменение указанных условий кредитного договора и было обусловлено разумным стремлением сторон к снижению транзакционных издержек, достижению правовой определённости и баланса интересов сторон по управлению рисками, связанными с невозвратом кредита, снятию в связи с этим с кредитора излишнего бремени и риска по получению дополнительного согласия поручителя на изменение условий кредитного договора в случае возникновения соответствующих обстоятельств, в том числе препятствующих своевременному возврату кредитов заёмщиком или связанных с изменением ставки рефинансирования.

При таких обстоятельствах в силу пункта 2 статьи 363 ГК РФ у сторон кредитного договора отсутствовала необходимость согласования с поручителем изменения условий кредитного договора в каждом конкретном случае (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2011 г. № 11-В10-16).»

Вместе с тем, необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора поручительства. который может содержать условие о предварительном согласии на такие действия заемщика. Также необходимо понимать, что явилось основанием для обращения банка в суд, какая задолженность, за какой период — сам судебный акт. Необходимую информацию, в том числе об изменении порядка оплаты кредита, Вы вправе получить в банке.

Кроме того, в соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Таким образом, Вы вправе требовать с заемщика уплаты взысканных с Вас денежных средств.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей, добрый день!

 Вы указываете, что кредитором выступает Сбербанк. В стандартных договорах с поручителями Сбербанк предусматривает согласие  поручителя на любое изменение   условий кредитного договора, с учетом интересов сторон. Имеющиеся в настоящее время судебная практика по аналогичным делам показывает, что  возражения поручителей по факту неуведомления об изменении условий кредитного договора со ссылкой на ст.367 ГПК РФ, в частности о реструктуризации, суды оставляют без внимания, а требования без удовлетворения, ссылаясь как раз на имеющиеся согласие поручителя в представленных договорах. Вместе с  тем, чтобы сделать окончательный вывод о перспективах обращения в суд  целесообразно конечно изучить условия заключенных договоров, но как я указал выше перспективы положительного результата в данном направлении небольшие. В соответствии со ст.392 ГПК РФ основанием  для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу  являются  вновь открывшиеся обстоятельства    существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Также обратите внимание на: 

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством».

37.  В этой связи изменение основного обязательства (в случае увеличения суммы долга должника перед кредитором, размера процентов по денежному обязательству) само по себе не ухудшает положение поручителя и не прекращает поручительство, так как в данном случае поручитель отвечает перед кредитором на первоначальных условиях обязательства, обеспеченного поручительством, как если бы изменения обязательства не произошло. Обязательство в измененной части не считается обеспеченным поручительством.
При не согласованном с поручителем сокращении или увеличении срока исполнения обязательства, обеспеченного поручительством, поручительство также сохраняется, а поручитель отвечает перед кредитором до истечения сроков, определяемых в соответствии с пунктом 4 статьи 367 ГК РФ с учетом первоначальных условий обязательства.

Вы указываете, что  имеется залог, на который обращено взыскание. По тексту вопроса можно предположить, что на данный момент имущество не реализовано и  меры по взысканию применяются только  к вам.  Средний срок от момента ареста имущества до его реализации составляет   не более 90 дней. По тексту вопроса прошло уже около полугода. Данное обстоятельство может свидетельствовать как  о недобросовестном  поведении взыскателя – Банка, так и о халатном отношении сотрудников УФССП к своим обязанностям. 

    На данном этапе я бы рекомендовал обратиться с письмами в адрес Сбербанка и УФССП, где ведется производство, с вопросами почему не проводится реализация заложенного имущества, какие меры принимаются по его реализации.
     Параллельно готовите  заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Указываете на свое тяжелое материальное положение, а также отдельно излагаете ситуацию с недобросовестным поведением взыскателя и УФССП в части не реализации заложенного имущества (прикладываете письма обращений в данные организации)
 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору)
Добрый день! В другой области (где я не проживаю и не прописана) прошел суд в отношении меня. Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору). Я никогда никаких отношений с истцом не имела, и никаких денег у него не брала. Есть подозрение, что долг не мой, а моей "тески". Копию судебного приказа не дают, с материалами дела ознакомится тоже не дают. Говорят - приезжайте и ознакамливайтесь. Мне почти 2000км! Что мне делать?
, вопрос №4096550, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018