Подходит ли деятельность под патент
В Налоговом кодексе есть код вида деятельности, подпадающий под патентную систему налогообложения (ПСН):
ст.346.43 НК РФ п.2 62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
Наша компания занимается внедрением различных программных продуктов для автоматизации предприятий (1С-Бухгалтерия, Корпоративный портал Битрикс и т.п.)
Т.е. мы настраиваем и дорабатываем чужие (не нами разработанные) программы под нужды предприятий.
Соответственно, вопрос: подходит ли деятельность по настройке и внедрению программ под патентный вид деятельности? (как "адаптация программ для ЭВМ")
Какова практика по данному вопросу, есть ли разъяснения от органов?
Плюсом УСН с объектом доходы 6% (Глава 26.2 Налогового Кодекса) является то, что Вы будете платить налог только с реальных (а не гипотетических/потенциальных) доходов и сможете учитывать отчисления в фонды при уплате налога по упрощенной системе налогообложения. Рассчитать патент (для сравнения) Вы можете по ссылке: https://patent.nalog.ru/info/