Как перевести арендованную землю под ЛПХ в собственность?

Здравствуйте. После участия в аукционе, заключил договор аренды земельного участка ЛПХ, который находится в пределах населенного пункта. Теперь хочу его перевести из аренды в собственность (выкупить или приватизировать). Обязательно ли для приоритетного права выкупа (без проведения торгов) возводить и вводить в эксплуатацию капитальный жилой дом (как для земель ИЖС)?? Или достаточно хоз. постройки или обьекта незавершенного строительства (как для СНТ,ДНТ в населенных пунктах)?? Какую роль играет в этом дачная амнистия до 2018 года. Если можно со ссылкой на статьи/акты. Спасибо.

, Никита, г. Пермь
Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Исходим из того, что у вас категория земель — земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования — ЛПХ.

Собственник зданий строений сооружений в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ вправе приобрести в собственность земельный участок без аукциона.

Основание продажи земельного участка в собственность без торгов — пп. 6 п. 2 ст. 39.3. Земельного кодекса РФ.

ЛПХ в черте населенных пунктов согласно п. 1, 2 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» используется для строительство только жилого дома.

Вы можете заказать градостроительный план вашего участка в местной администрации бесплатно. Там в основных видах разрешенного использования будут жилые дома.

Кроме того Вам необходим выполнить условия договора аренды — так также указано ЛПХ, или на прямую для строительства жилого дома.

В любом случае выкупить возможно только под завершенный жилой дом. Строительство, с недавнего времени, возможно только с разрешением на строительство. Обязательно получайте его до начала, так как рискуете не попасть в пятно застройки, отступы от границ и иные разрешенные параметры строительства.

Ввод в эксплуатацию для индивидуального дома не требуется.

После строительства вызываете кадастрового инженера, он делает технический план дома сдаете в МФЦ, через 5 дней у вас на руках выписка о собственности на дом.

После в администрацию с заявлением по указанным выше основаниям пп. 6 п. 2 ст. 29.3 ЗК РФ.

Выкуп согласно 837-ПК закону Пермского края — 1,5% от кадастровой стоимости. Эта ставка для земли под жилыми домами по ст. 39.20 ЗК РФ.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Готов помочь в данном вопросе