Магазин не возвращает деньги за телефон, что делать?

Купила телефон 13.01.18 через 5 дней вернулась в магазин т.к. на телефоне вылезало пятно сказали,что всё нормально.Пришла повторно через 3 дня то есть на 8 день,с новой проблемой-вылетает из приложений. 24.01.18 пришла в магазин,попросила чтобы мне вернули деньги сказали,что его отправят сначала в сервисный центр и если нельзя устранить дефект,мне вернут деньги 26.02 забрала телефон, но проблема не исчезла, пришла через 2 дня так как была занята то есть 28.02 мне сказали,что если бы я пришла в этот же день то мне бы сразу вернули деньги,а так надо ждать ещё 45 дней,я написала претензию. Прошло 45 дней,я ещё не ходила,но что делать если они не вернут деньги.Куда обращаться?

, Вероника, г. Нижневартовск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Назначение экспертизы или проверки, или ремонта купленного товара возможно продавцом товара по согласованию с покупателем. Если Вы претензию уже написали и ответа нет, у Вас согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»  есть право обратиться в суд с требование о возврате уплаченной суммы за телефон + о компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона).

Вероника, надо еще иметь в виду, что при возврате Вам денег за телефон Вы обязаны возвратить продавцу телефон. Если намерены обратиться в суд, то можете телефон вообще не забирать.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия (бездействие) продавца. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.

Также у вас имеется право обращения в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте, Вероника! В случае, отказа от возврата денег, вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.