Применимо ли постановление "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"?

Здравствуйте, прошу разъяснений в следующей ситуации:

с 1-го сентября 2017г, я работаю в школе заместителем директора на ставку. Попутно веду 12 часов предмета. 9 из которых по совместительству и 3 совмещением. В связи с реализацией ст. 349.5 ТК РФ требуют справку о зп, однако бухгалтерия выдаёт справку по форме 2 НДФЛ и отказывается учитывать при расчёте средней зп использовать Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Руководитель организации также не может добиться однозначного ответа у руководства свыше, применяется ли это положение или нет. Как быть? Куда обратиться в случае если я не согласен с той суммой которую они хотят чтобы я выставил на всеобозрение и каковы последствия, в случае того что я сам укажу ту сумму, которую считаю верной?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» есть указание на порядок расчета среднемесячного заработка отдельных категорий работников «бюджетных» организаций в целях определения предельного уровня их соотношения (п. 20 Постановления). Это порядок должен применяться в вашей ситуации.

На это указал Минтруд России в Информации  от 03.03.2017 «О рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ за 2016 год».