Какая ответственность предусмотрена за совершение кражи группой лиц?

Мы с другом в магазине совершили кражу(сумма товара менее 1000), на выходе нас попытался задержать какой-то мужчина в гражданской форме, но мы убежали от него в разные стороны, и в итоге чего меня еще преследовала полицейская машина, но я скрылся. В итоге друга поймали и вызвали меня, на нас составили дело, и говорят что мы совершили грабеж 162 часть 2, мне и другу по 16 лет, ранее в полиции не где не состояли, что может быть нам? За ранее спасибо

, Никита, г. Кемерово
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита. Вы что-то неточно описали в своем вопросе. За совершение того, что Вы описали уголовная ответственность предусмотрена по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж». От суммы похищенного это не зависит, хотя суд может посчитать малозначительность ущерба смягчающим обстоятельством.

Это тяжкое преступление, законом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Но поскольку вы оба ранее не привлекались к уголовной ответственности, и вам обоим по 16 лет, то суд, скорее всего, назначит условное наказание.

Но Вы написали по ч. 2 ст.162 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность  уже не  за грабеж, а за  разбой. Если так, то наказанием вполне может быть реальное лишение свободы.