8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за совершение кражи группой лиц?

Мы с другом в магазине совершили кражу(сумма товара менее 1000), на выходе нас попытался задержать какой-то мужчина в гражданской форме, но мы убежали от него в разные стороны, и в итоге чего меня еще преследовала полицейская машина, но я скрылся. В итоге друга поймали и вызвали меня, на нас составили дело, и говорят что мы совершили грабеж 162 часть 2, мне и другу по 16 лет, ранее в полиции не где не состояли, что может быть нам? За ранее спасибо

, Никита, г. Кемерово
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита. Вы что-то неточно описали в своем вопросе. За совершение того, что Вы описали уголовная ответственность предусмотрена по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж». От суммы похищенного это не зависит, хотя суд может посчитать малозначительность ущерба смягчающим обстоятельством.

Это тяжкое преступление, законом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Но поскольку вы оба ранее не привлекались к уголовной ответственности, и вам обоим по 16 лет, то суд, скорее всего, назначит условное наказание.

Но Вы написали по ч. 2 ст.162 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность  уже не  за грабеж, а за  разбой. Если так, то наказанием вполне может быть реальное лишение свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018