Как действовать при требовании подписания акта о самовольном подключении к электроэнергии?

Живу в индивидуальном доме, счётчик стоит за пределами моей собственности. Образовался долг 14 тысяч. Отключили электричество. Через год я долг оплатила, но при этом подключилась самовольно. Был судебный приказ о взыскании, я его отменила. Сейчас опять отключают, кинули бумажку в ящик чтоб я пришла и подписала акт о самовольном подключении, через 2 дня приезжали отключать, говорят я бездоговорник, но я пояснила что договор есть, лицевой счёт тоже, дом построен давно, они все это поняли и уехали, сказали разбираться. но в личном кабинете в интернете задолженности нет. Не хочу подписывать никакие акты, дома стоит свой счётчик, сегодня я ещё оплатила, показания отправила, в лк фиксируется как переплата. Что делать? Ни разу никаких бумаг кроме договора я не подписывала и подписывать не хочу

, Маня, г. Пермь
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Маня, в данной ситуации вы не правы. После того как вы оплатили задолженность, вам нужно было оформить заявку на повторное подключение, работники электросети по вашей заявке должны были выполнить процедуру подключения и составить акт. Вы самовольно не имеете право производить подключение элементарно из правил техники безопасности и по закону (тех регламенты). Несмотря на то, что счётчик стоит у вас в квартире, работник электросети делают повторную пломбировку и снимают показания, которые указывают в акте и вносят данные в ваш лицевой счёт.

оцените мой ответ — или +

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Необходимо обратиться в Пермэнерго с заявлением о предоставлении расшифровки по потреблению электроэнергии. Также им необходимо предоставить копию Договора на подключение, может быть у них договор утерян