8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при требовании подписания акта о самовольном подключении к электроэнергии?

Живу в индивидуальном доме, счётчик стоит за пределами моей собственности. Образовался долг 14 тысяч. Отключили электричество. Через год я долг оплатила, но при этом подключилась самовольно. Был судебный приказ о взыскании, я его отменила. Сейчас опять отключают, кинули бумажку в ящик чтоб я пришла и подписала акт о самовольном подключении, через 2 дня приезжали отключать, говорят я бездоговорник, но я пояснила что договор есть, лицевой счёт тоже, дом построен давно, они все это поняли и уехали, сказали разбираться. но в личном кабинете в интернете задолженности нет. Не хочу подписывать никакие акты, дома стоит свой счётчик, сегодня я ещё оплатила, показания отправила, в лк фиксируется как переплата. Что делать? Ни разу никаких бумаг кроме договора я не подписывала и подписывать не хочу

Показать полностью
, Маня, г. Пермь
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Маня, в данной ситуации вы не правы. После того как вы оплатили задолженность, вам нужно было оформить заявку на повторное подключение, работники электросети по вашей заявке должны были выполнить процедуру подключения и составить акт. Вы самовольно не имеете право производить подключение элементарно из правил техники безопасности и по закону (тех регламенты). Несмотря на то, что счётчик стоит у вас в квартире, работник электросети делают повторную пломбировку и снимают показания, которые указывают в акте и вносят данные в ваш лицевой счёт.   

оцените мой ответ — или +

0
0
0
0
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Необходимо обратиться в Пермэнерго с заявлением о предоставлении расшифровки по потреблению электроэнергии. Также им необходимо предоставить копию Договора на подключение, может быть у них договор утерян

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018