Квартира под ипотеку

Можно ли взять квартиру под ипотеку если ты не получаешь алименты на ребенка и находишься в разводе.

, Ксения, г. Усинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Право предоставления ипотеки предоставлено банку при том, что рынок банковских услуг очень большой. Некоторые банки лояльно относятся  к условиям  о которых Вы указали. Все зависит от Вашей платежеспособности, кредитной истории, так как в первую очередь они смотрят именно это.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Обратитесь в банки с заявкой о предоставлении кредита. Предварительно нужно рассчитать сумму кредита. Если у Вас есть проблемы в получении кредита возможно обратиться к кредитному брокеру.  Перед обращением к нему лучше закажите свою кредитную историю, если сомневаетесь в ней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Препятствий к этому не вижу. Не получение Вами алиментов и не нахождение в браке — не относится к числу обстоятельств, с учетом которых принимается решение о заключении договора займа. Оценку дают исходя из Вашей платежеспособности (наличия постоянных источников дохода) и возможности внесения первоначального взноса или наличие имущества, которое может явиться предметом ипотеки (залога).

В силу закона — ст. 3 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Размер передаваемой в рамках кредитного договора суммы и условия о первоначальном взносе — определены программами ипотечного кредитования банка.

например, https://www.sberbank.ru/ru/per...

Единственное, что отличает ипотеку от иного кредита — возможность банка (иного кредитора) наложить взыскание на предмет ипотеки в случае не исполнения заемщиком принятых на себя обязательств.

Так по смыслу ст. 50 Закона

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! То, чо Вы находитесь в разводе и получаете алименты на содержание ребёнка, не является препятствием к получению кредита. Банк, при принятии решения о предоставлении кредита,  будет оценивать Вашу платёжеспособность.

Статья 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как правило, банки представляют ипотечный кредит с первоначальным взносом. Если у Вас небольшой доход, позаботьтесь о  созаёмщике либо поручителе, имеющем доход. Поскольку  рынок банковских услуг большой,  Вы можете выбирать банки, в которых предложат более преемлемые для вас условия. Поскольку имущество, приобретённое с привлечением заёмных средств, поступает в залог банка, исполение условий кредитного договора  обеспечивается залогом приобретаемого Вами имущества.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Банк не запрещает матерям-одиночкам обращаться с просьбами о предоставлении ипотеки. Однако следует помнить, что кредитное учреждение принимает во внимание не только сам размер дохода, но и расходы на содержание детей и других лиц, находящихся на иждивении женщины.

Вместе с тем, банк осознает, что Вы, как мать — одиночка обладаете дополнительным плюсом: сократить Вас работодателю будет очень проблематично, а значит вероятность непредвиденной потери дохода минимальна.

Если с момента развода у Вас прошло более 300 дней, то Вы можете получить статус матери-одиночки и рассчитывать на определенные льготы о социальные гарантии со стороны государства, в том числе целевые жилищные программы. советую ознакомиться с материалом:

http://nam-pokursu.ru/mat-odin...