8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Квартира под ипотеку

Можно ли взять квартиру под ипотеку если ты не получаешь алименты на ребенка и находишься в разводе.

, Ксения, г. Усинск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ксения, здравствуйте!

Право предоставления ипотеки предоставлено банку при том, что рынок банковских услуг очень большой. Некоторые банки лояльно относятся  к условиям  о которых Вы указали. Все зависит от Вашей платежеспособности, кредитной истории, так как в первую очередь они смотрят именно это. 

Статья 432. Основные положения о заключении договора

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Обратитесь в банки с заявкой о предоставлении кредита. Предварительно нужно рассчитать сумму кредита. Если у Вас есть проблемы в получении кредита возможно обратиться к кредитному брокеру.  Перед обращением к нему лучше закажите свою кредитную историю, если сомневаетесь в ней. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Препятствий к этому не вижу. Не получение Вами алиментов и не нахождение в браке — не относится к числу обстоятельств, с учетом которых принимается решение о заключении договора займа. Оценку дают исходя из Вашей платежеспособности (наличия постоянных источников дохода) и возможности внесения первоначального взноса или наличие имущества, которое может явиться предметом ипотеки (залога).  

В силу закона — ст. 3 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Размер передаваемой в рамках кредитного договора суммы и условия о первоначальном взносе — определены программами ипотечного кредитования банка.

например, https://www.sberbank.ru/ru/per...

Единственное, что отличает ипотеку от иного кредита — возможность банка (иного кредитора) наложить взыскание на предмет ипотеки в случае не исполнения заемщиком принятых на себя обязательств.

Так по смыслу ст. 50 Закона

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
2
0
2
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ксения! То, чо Вы находитесь в разводе и получаете алименты на содержание ребёнка, не является препятствием к получению кредита. Банк, при принятии решения о предоставлении кредита,  будет оценивать Вашу платёжеспособность.

Статья 819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
0
0
0
0

Как правило, банки представляют ипотечный кредит с первоначальным взносом. Если у Вас небольшой доход, позаботьтесь о  созаёмщике либо поручителе, имеющем доход. Поскольку  рынок банковских услуг большой,  Вы можете выбирать банки, в которых предложат более преемлемые для вас условия. Поскольку имущество, приобретённое с привлечением заёмных средств, поступает в залог банка, исполение условий кредитного договора  обеспечивается залогом приобретаемого Вами имущества.

0
0
0
0
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Банк не запрещает матерям-одиночкам обращаться с просьбами о предоставлении ипотеки. Однако следует помнить, что кредитное учреждение принимает во внимание не только сам размер дохода, но и расходы на содержание детей и других лиц, находящихся на иждивении женщины.

Вместе с тем, банк осознает, что Вы, как мать — одиночка обладаете дополнительным плюсом: сократить Вас работодателю будет очень проблематично, а значит вероятность непредвиденной потери дохода минимальна.

Если с момента развода у Вас прошло более 300 дней, то Вы можете получить статус матери-одиночки и рассчитывать на определенные льготы о социальные гарантии со стороны государства, в том числе целевые жилищные программы. советую ознакомиться с материалом:

http://nam-pokursu.ru/mat-odin...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018