Могут ли лишить в/у за обгон на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог?

Добрый деь, подскажите пожалуста могут ли лишить водительского удостоверения за обгон на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог?

, Евгений, г. Тимашевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такая мера наказания предусмотрена в данном случае.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью