8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен устранять последствия пожара, если сгорел соседний дом?

Добрый день. Живем в частном секторе МО, у соседей (через забор) случился сильный пожар из-за обогревательного прибора. Знаю, что у соседей нет средств на возмещение ущерба и как поступить в данной ситуации они тоже не знают, в том числе с участком. 1) Вовремя пожара пострадали наши окна (оплавились и потрескались). И сгорел (оплавился) забор. Кто может возместить ущерб в данном случае? 2) Мусор, а точнее обломки сгоревшего дома, стены, элементы крыши и тд пожарные при разборе завала, сбрасывали в нашу часть двора. Кто должен убрать и вывезти данный мусор по закону? 3) Из окон теперь ужасающий вид на сгоревшее здание. Как можно организовать либо снос этого здания (тем более что конструкция теперь неустойчивая и может вред принести соседним домам), либо иной вид обустройства данного участка? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Алиса!

Функции по осуществлению государственного земельного надзора возложены на административные органы муниципального образования, а также Росреестр.

Вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Росреестра с обращением, в котором описать проблему.  Как правило государственный инспектор Росреестра быстро организует внеплановую проверку и Ваш сосед будет привлечен к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ, если своевременно не исполнит предписание госинспектора.

Статья 8.8.КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Кроме того, земельный участок может быть изъят по решению суда, с иском может обратиться административный орган МО.

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Кроме того, Ваши соседи могут отказаться от права собственности на земельный участок (тоже в Росреестр необходимо обратиться), тогда это право переходит муниципальному образованию на чье территории он (ЗУ) расположен. В этом случае вся ответственность по благоустройству, ляжет на администрацию села.

Но кроме всего, существуют нормы простого человеческого общения, морали. У людей горе — не ужели никто из соседей не может организовать субботник, задействовать главу администрации сельсовета, привлечь жителей села и помочь хотя бы расчистить завалы? 

Кроме того, Ваши соседи могут обратиться в органы социальной защиты. за помощью.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
Здравствуйте. Через 3 месяца мне 18,из-за плохих отношений с родителями ушла с дома, работаю, учусь, на связь выхожу, но не говорю где именно живу и работаю, чтобы не приехали выяснять отношения, они хотят пойти написать заявление, чтобы вернуть меня. Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
, вопрос №3999733, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Каковы последствия моего отъезда?
Здравствуйте. Описываю один из вариантов ситуации: Устроилась на работу по программе нехватки специалистов. Выплатили единоразово 500 тысяч рублей, за которые я должна отработать в этом учреждении 5 лет. Я отработала 2 года из 5 и, по личным обстоятельствам, хочу уехать. Денег уже у меня этих нет. Деньги выделяла администрация района. Вопрос: каким образом администрация района через суд будет забирать денежные средства с меня? Каковы последствия моего отъезда?
, вопрос №3999308, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
Здравствуйте, заключила договор эксклюзивный с риэлтором, если расторгнуть договор, какие последствия могут быть
, вопрос №3999243, Людмила, г. Москва
Земельное право
Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке
У нас идет активная стройка, в центре Екатеринбурга. Мы живем в частном доме. К нам пришел всеми известный застройщик и предложил нам маленькую сумму, с которой мы не согласны. Начал нам говорить если вы не согласитесь, то мы вас отдадим городу для дороги и получите еще меньше. Я узнал из своих источников, что земля уже отдана им и что на моем месте будет дом но не скоро. Соседним домам дали разные суммы, к о согласился, но есть и очень большие которые мешали застройке. Нам же дают очень маленькую. И сейчас вообще с нами связь перестали держать, типо не согласились ну и ладно. Подскажите что нам делать, мы конечно хотим уехать и готовы сдать землю но не за эту стоимость.
, вопрос №3998515, Гость, Луганск
Жилищное право
Вопрос неужели нет друхих программ, возможно администрация врёт мне?
Здравствуйте, сгорел муниципальный дом, дали общежитие маневренного фонда, хотела встать на очередь на квартиру, как нуждающаяся, на что мне в администрации ответили такой очереди нет только, как молодая семья или малоимущая, к молодой семье я не подхожу а чтобы встать как малоимущая мне нужно развестись с мужем, чтобы доход не привышал и получить стстус малоимущей и потом только вставать на очередь как малоимущая. Вопрос неужели нет друхих программ, возможно администрация врёт мне? Муж против развода, а жить в общаге под старую опу не хочется.
, вопрос №3998505, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018