Кто должен устранять последствия пожара, если сгорел соседний дом?

Добрый день. Живем в частном секторе МО, у соседей (через забор) случился сильный пожар из-за обогревательного прибора. Знаю, что у соседей нет средств на возмещение ущерба и как поступить в данной ситуации они тоже не знают, в том числе с участком. 1) Вовремя пожара пострадали наши окна (оплавились и потрескались). И сгорел (оплавился) забор. Кто может возместить ущерб в данном случае? 2) Мусор, а точнее обломки сгоревшего дома, стены, элементы крыши и тд пожарные при разборе завала, сбрасывали в нашу часть двора. Кто должен убрать и вывезти данный мусор по закону? 3) Из окон теперь ужасающий вид на сгоревшее здание. Как можно организовать либо снос этого здания (тем более что конструкция теперь неустойчивая и может вред принести соседним домам), либо иной вид обустройства данного участка? Заранее спасибо.

, Алиса, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Алиса!

Функции по осуществлению государственного земельного надзора возложены на административные органы муниципального образования, а также Росреестр.

Вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Росреестра с обращением, в котором описать проблему.  Как правило государственный инспектор Росреестра быстро организует внеплановую проверку и Ваш сосед будет привлечен к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ, если своевременно не исполнит предписание госинспектора.

Статья 8.8.КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Кроме того, земельный участок может быть изъят по решению суда, с иском может обратиться административный орган МО.

Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Кроме того, Ваши соседи могут отказаться от права собственности на земельный участок (тоже в Росреестр необходимо обратиться), тогда это право переходит муниципальному образованию на чье территории он (ЗУ) расположен. В этом случае вся ответственность по благоустройству, ляжет на администрацию села.

Но кроме всего, существуют нормы простого человеческого общения, морали. У людей горе — не ужели никто из соседей не может организовать субботник, задействовать главу администрации сельсовета, привлечь жителей села и помочь хотя бы расчистить завалы?

Кроме того, Ваши соседи могут обратиться в органы социальной защиты. за помощью.

Желаю удачи!