Вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу о причинении вреда здоровью мед работником

Здравствуйте. Иду в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам (гражданское дело по причинению вреда здоровью мед. работником.) Судом назначена была смэ и по определению в написании экспертизы обязан принимать участие врач узкой специализации т.к. в штате экспертов нет. Было решение суда не в немою пользу в основании которого легла экспертиза. По моему заявлению в правоохранительные органы выяснилось,что эксперты БСМЭ экспертизу писали по рецензии и врач который писал ее была не в курсе что она для смэ, Сроки привлечения к уголовной ответственности экспертов вышли и на руках у меня только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экспертов, и экспертиза проведенная по инициативе правоохранительных органов где подтвержден факт ненадлежащего оказания мед. помощи. Мне юристы сказали, что экспертиза не является вновь открывшимся обстоятельством по делу, постановление об отказе роли никакой не имеет для суда. Имеется только объяснение врача в деле у правоохранительных органов.

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.392 ГПК РФ «Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)»

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются только те, которые указаны в ч.3 (она выделена).

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вы вправе вначале обратиться в суд с заявлением о признании СМЭ недействительной, а после судебного решения обратиться по вновь открывшимся обстоятельствам.