Нужно ли инвалиду 1 группы платить налог с продажи квартиры?

Вопрос:

Я инвалид первой группы. Должен ли я уплатить налог(13%) с причитающихся мне средств от продажи квартиры, если квартира перешла по наследству по праву первой очереди - не была в моей собственности в течение 3-х(5-лет) лет?

, Тарас, г. Москва
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Начиная с 1 января 2016 года, если вы купили квартиру, именно после этой даты, то минимальный срок владения недвижимым имуществом будет считаться пять лет, но есть из этого правила исключения. Так, если квартира была получена в порядке наследования, то исчисление идет три года.

Подробнее читайте в статье Налог с продажи квартиры в 2018 году в собственности менее 3 лет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тарас!

Льгот для инвалидов в этой части нет.

Уточните, когда открылось наследство (другими словами, когда умер наследодатель)?

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо!

При продаже квартиры до истечения 3 лет после смерти наследодателя возникает обязанность по налогу, но есть варианты смягчения этой обязанности (вплоть до полного избавления от налога).

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов I и II группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством не предусмотрено и в настоящее время не рассматривается.

Тарас
Клиент, г. Москва

Спасибо!