Как получить свою долю имущества отца после его смерти, если мать препятствует этому?

Как получить свою долю имущества после смерти отца? Мать ничего не отдает, не общаемся с ней много лет, завещание отца есть или нет неизвестно - она скрывает. Хочу забрать все, что мне причитается по закону.С чего начать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Вы, как и мама, наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Поэтому, начать нужно с обращения к нотариусу, у которого заведено наследственное дело. У нотариуса же узнаете о наличии завещания.

Если установленные законом 6ть месяцев прошли, придется либо в судебном порядке восстанавливать срок и для этого понадобятся уважительные причины пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.