8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на недвижимое имущество пенсионеру 80 лет?

Нужно ли платить налог на имущество (квартира, дача) пенсионеру 80- ти лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Ленингардской области. Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1433920/

14 апреля 2018, 11:06, Виктор, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Обратитесь в налоговую.

Статья 407. Налоговые льготы
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

14 апреля 2018, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса. Самое главное нововведение касается того, что теперь данный налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта, которая в несколько раз выше инвентаризационной стоимости.

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находится в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одног

Для того чтобы получить льготу на налог на недвижимость для пенсионеров, необходимо подать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. К заявлению требуется приложить документы, подтверждающие такое право пенсионера, основным из которых является пенсионное удостоверение.

Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2018 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2018 г.

14 апреля 2018, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Нужно ли платить налог на землю пенсионеру в возрасте 82 лет?
Добрый день! Нужно ли платить налог на имущество землю пенсионеру 82-х лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Волгоградской области. Спасибо.
23 февраля 2019, 07:04, вопрос №2270417, Дарья, г. Волгоград
5 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог за имущество, если ИП на УСН приобретает недвижимое имущество?
Здравствуйте! ИП на УСН приобретает недвижимое имущество (производственное здание),нужно ли платить налог на имущество?Обоснуйте ответ,пожалуйста...Заранее спасибо!
22 декабря 2017, 14:19, вопрос №1854070, Бакшеева Катерина Вячеславовна, г. Котлас
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимость пенсионеру?
Нужно ли платить налог на недвижимость пенсионеру, основному квартиросъемщику, где прописано еще 3 человека ? 3 комн. квартира. Если освобождается от уплаты пенсионер, то какие документы нужно подать, для получения льготы?
07 декабря 2016, 21:09, вопрос №1466555, Мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:47, вопрос №1082197, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на имущество пенсионерам?
Здравствуйте!надо ли платить налог на имущество пенсионерам?(гараж,квартира,дом) Спасибо.
23 декабря 2015, 17:42, вопрос №1082206, виталий, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2018