Не выплатили годовую премию при увольнении, законно ли это?

Добрый день! Я отработала в компании полтора года. уволилась 13.04.2018. за прошлый финансовый год мне полагается годовая премия.В конце марта мне на почту пришло официальное письмо о начислении премий за март из программы CRM. В ней было сказано, что мне начислены несколько премий, в т.ч. и годовая. При расчета за март я получила все премии кроме годовой. В расчетном листе годовая премия также не отображается как начисленная. При окончательном расчете за апрель годовую премию мне так же не выплатили. Сказали, что ее будут выплачивать после увольнения всем, поэтому я ее не получу. Подскажите, законно ли в данном случае не выплатить мне премию?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

законно ли в данном случае не выплатить мне премию?

Наталья

это спорный вопрос, законом впрямую не урегулирован. Даже в судебной практике нет однозначного подхода. Одни суды считают, что премия — добрая воля работодателя, другие, что если премия прописана в локальном акте работодателя, трудовом договоре, то она является обязательной частью заработной платы, а невыплата уволенному сотруднику премии за период, который им полностью или частично отработан, неправомерна.

Есть положительная практика, когда работникам удавалось отсудить такую премию, которая выплачивается по результатам отработанного года.

Для обращения в суд вам понадобится трудовой договор, копия трудовой книжки, расчетные листки, заверенная работодателем копия локального нормативного акта, в котором установлена система премирования.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).