Как разделить счета в муниципальной квартире, чтобы получить 2 квартиры при реновации?

В каартире проживают моц брат с женой и подросток 14лет, в соседней комнате я. Я женат но жена не прописана в квартире. Мы попали под программа реновации. И зотим получить две разные квартиры. Возможно ли разделить счета? И какова вероятность получить две разные квартиры?

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Предоставление двух жилых помещений взмен одного Законом не предусмотрено. Вам должны дать равнозначное жилое помещение.

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Дом считался коммунальным
Анатолий
Клиент, г. Москва
Дом считался коммунальным, но у нас ответственный каартиросъмщик один.