Законно ли требование интернет-магазина оплатить доставку товара при отказе забрать его на почте?

Добрый день. Ситуация такова: Я заказал посылку в интернет магазине, наложенным платежом, и уже после того как заказал решил почитать отзывы о данном магазине, оказалось что они обманывают людей( присылают не то что люди заказывают) И так как платеж наложенный, я не могу посылку посмотреть перед тем как ее оплачивать. То есть я посылку забирать уже не хочу, естественно. Дак они мне пишут смс сообщения, с угрозами типа " Ваши личные данные перейдут в юр. отдел для взыскания задолженности" и просят оплатить транспортные расходы. Законны ли их требования? Также хотелось бы знать, можно ли привлеч подобные интернет магазины к уголовной отвественности, и на сколько это сложная процедура. Спасибо!

, Никита, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дак они мне пишут смс сообщения, с угрозами типа " Ваши личные данные перейдут в юр. отдел для взыскания задолженности" и просят оплатить транспортные расходы. Законны ли их требования? Также хотелось бы знать, можно ли привлеч подобные интернет магазины к уголовной отвественности, и на сколько это сложная процедура.

Вы вправе отказаться от получения посылки и не оплачивать ее. С Вас могут взыскать только судебные расходы в судебном порядке (сумма как правило 300-500 рублей).

что касается привлечения к уголовной ответственности — потерпевшие должны обращаться в полицию.