Ребенок хочет отдыхать

я могу вывезти ребенка заграницу на отдых без разрешения бывшего мужа? и что делать в таком случае?

, Настя, г. Тамбов
Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте,

без его разрешения, если он не лишен родительских прав не сможете.

если препятствует выезду, получайте разрешение в судебном порядке

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Без разрешения бывшего мужа Вы можете ехать с ребенком за границу на отдых. Главное, чтобы не было запрета бывшего мужа на выезд за границу ребенка без его разрешения. То есть разрешение бывшего мужа, получать не обязательно, но если нет ни запрета, ни согласия, то можете выезжать. Если есть запрет, то Вы просто не сможете выехать физически.