Украла товары в магазине и после обнаружения кражи оплатила их, стоит ли опасаться вызова в полицию?

Здравствуйте. Попалась на краже в Ашане. Не отпиралась,сразу же предложила все оплатить. В комнате охраны сама выложила все похищенное. Сотрудник магазина провел все через кассу,получилась сумма 2800. Обидно,что в составе товаров была включена расческа,которая приобреталась в Ашане ранее,но поскольку чека не было,оплатила и ее. Затем дали подписать бумагу,в которую записали мои ФИО, дату рождения и город проживания. Поскольку паспорт не предъявляла,данные назвала выдуманные. Товар оплачен в полном объеме,но чек остался у сотрудников магазина и был прикреплен к листку. Предполагаю,что в комнате велась видеосъемка. Пока я оплачивала товар,приехал наряд милиции,чтобы забрать мужика,который тоже что-то украл и дебоширил. Сотрудник милиции спросил: Оформлять двоих?. На что девушка охранница ответила,что только мужчину. После оплаты,товар мне отдали и отпустили. Но я не сплю вторые сутки,проклинаю себя за глупость. Стоит ли опасаться,что ашан заявит на меня в милицию и будет постфактум заведено уголовное дело? Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Попалась на краже в Ашане. Не отпиралась, сразу же предложила все оплатить. В комнате охраны сама выложила все похищенное. Сотрудник магазина провел все через кассу, получилась сумма 2800. Обидно, что в составе товаров была включена расческа, которая приобреталась в Ашане ранее, но поскольку чека не было, оплатила и ее. Затем дали подписать бумагу, в которую записали мои ФИО, дату рождения и город проживания. Поскольку паспорт не предъявляла, данные назвала выдуманные. Товар оплачен в полном объеме, но чек остался у сотрудников магазина и был прикреплен к листку. Предполагаю, что в комнате велась видеосъемка. Пока я оплачивала товар, приехал наряд милиции, чтобы забрать мужика, который тоже что-то украл и дебоширил. Сотрудник милиции спросил: Оформлять двоих?.. На что девушка охранница ответила, что только мужчину. После оплаты, товар мне отдали и отпустили. Но я не сплю вторые сутки, проклинаю себя за глупость. Стоит ли опасаться, что ашан заявит на меня в милицию и будет постфактум заведено уголовное дело? Заранее благодарю за ответ

Не переживайте, уголовное дело не будет возбужденно.За более подробной информацией пишите в чат.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Уголовная ответственность предусмотренная статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при причинении значительного ущерба гражданину и начинается от суммы не менее пяти тысяч рублей (это предусмотрено частью 2 статьи 158 УК РФ).

С учетом того что Вы в добровольном порядке оплатили стоимость товара да ещё и у магазина нет Ваших данных. Вероятность возбуждения административного дела равна нулю.

Подробнее читайте в статье:Кража это уголовное или административное?

Закон говорит о 2500 рублей, откуда вы взяли 5000 тысяч?

Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных

Марина расплатилась за товар, какой тут может быть состав преступления. С уважением.

Спасибо. Исправился. 5000 рублей для второй части статьи.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина. Успокойтесь, это маловероятно, что Ашан будет оформлять заявление. Ведь Вы все оплатили, а это для них главное. Если бы они хотели привлечь Вас к ответственности за покушение на кражу, то сделали бы это сразу.

Им совершенно невыгодно тратить свое время на  установление Вашей личности и ходить на допросы, потому что никаких убытков нет. Кроме того, сумма 2800 — это с учетом торговой наценки, а по приходным документам она окажется, скорее всего, меньше 2500 рублей.