Взял не состоя в браке ипотеку, платили с женой поровну, как ей получить права на долю квартиры?

Здравствуйте!

Я взял ипотеку год назад, на тот момент я не состоял в браке, за год я женился и теперь мы проживаем вместе в этой квартире и платим пополам и вообще вносили первоначальный взнос вместе.

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, что бы моя жена могла получить часть имущества (квартиру), возможно это доля или стать созаемщиком?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

ипотека еще не выплачена

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку в брак Вы вступили уже после оформления ипотеки, то та сумма, которую Вы платили до брака, будет определять размер супружеской доли в ипотечной квартире.

Так, заключение брака предполагает погашение ипотеки уже не из Ваших личных средств, а из совместных, семейных. То есть, в случае раздела этой квартиры Ваша супруга может потребовать либо выплаты её компенсации в размере половины уплаченных по кредиту денег за период заключения брака и до развода, либо признать за ней право собственности на долю в квартире, по стоимости равную такой же сумме.

Если говорить проще -  хоть ипотечная квартира и оформлена на Вас и приобретена до брака, с момента Вашей женитьбы супруга получила право на эту квартиру, пусть и не в равных с Вами долях.

Это если между вами не заключался брачный договор.

Поэтому после погашения ипотечного кредита Вы можете с женой оформить соглашение о разделе совместного имущества и сделать её долевым собственником.

Всего доброго!