8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял не состоя в браке ипотеку, платили с женой поровну, как ей получить права на долю квартиры?

Здравствуйте!

Я взял ипотеку год назад, на тот момент я не состоял в браке, за год я женился и теперь мы проживаем вместе в этой квартире и платим пополам и вообще вносили первоначальный взнос вместе.

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, что бы моя жена могла получить часть имущества (квартиру), возможно это доля или стать созаемщиком?

Уточнение от клиента

ипотека еще не выплачена 

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку в брак Вы вступили уже после оформления ипотеки, то та сумма, которую Вы платили до брака, будет определять размер супружеской доли в ипотечной квартире.

Так, заключение брака предполагает погашение ипотеки уже не из Ваших личных средств, а из совместных, семейных. То есть, в случае раздела этой квартиры Ваша супруга может потребовать либо выплаты её компенсации в размере половины уплаченных по кредиту денег за период заключения брака и до развода, либо признать за ней право собственности на долю в квартире, по стоимости равную такой же сумме.

Если говорить проще -  хоть ипотечная квартира и оформлена на Вас и приобретена до брака, с момента Вашей женитьбы супруга получила право на эту квартиру, пусть и не в равных с Вами долях.

Это если между вами не заключался брачный договор.

Поэтому после погашения ипотечного кредита Вы можете с женой оформить соглашение о разделе совместного имущества и сделать её долевым собственником.

Всего доброго!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2018