Взял не состоя в браке ипотеку, платили с женой поровну, как ей получить права на долю квартиры?

Здравствуйте!

Я взял ипотеку год назад, на тот момент я не состоял в браке, за год я женился и теперь мы проживаем вместе в этой квартире и платим пополам и вообще вносили первоначальный взнос вместе.

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, что бы моя жена могла получить часть имущества (квартиру), возможно это доля или стать созаемщиком?

Уточнение от клиента

ипотека еще не выплачена

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Поскольку в брак Вы вступили уже после оформления ипотеки, то та сумма, которую Вы платили до брака, будет определять размер супружеской доли в ипотечной квартире.

Так, заключение брака предполагает погашение ипотеки уже не из Ваших личных средств, а из совместных, семейных. То есть, в случае раздела этой квартиры Ваша супруга может потребовать либо выплаты её компенсации в размере половины уплаченных по кредиту денег за период заключения брака и до развода, либо признать за ней право собственности на долю в квартире, по стоимости равную такой же сумме.

Если говорить проще -  хоть ипотечная квартира и оформлена на Вас и приобретена до брака, с момента Вашей женитьбы супруга получила право на эту квартиру, пусть и не в равных с Вами долях.

Это если между вами не заключался брачный договор.

Поэтому после погашения ипотечного кредита Вы можете с женой оформить соглашение о разделе совместного имущества и сделать её долевым собственником.

Всего доброго!