Как подать на алименты на детей, если их отец пропал и место его пребывания неизвестно?

Здравствуйте. Хочу бывшего подать на алименты. Брак не зарегистрирован. Только начали жить вместе появились проблемы я на время уехала домой узнала что беремента он был рад.до рождения осталась в деревне дома он в городе работал помогал финансами. Изредка приезжал. Но2 с месяца назад пропал я не знаю где он тел выключен говорят у него там другая детям по 6 мес у нас двойня хочу подать на алименты как это зделать

, Инна, г. Чита
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! подайте иск в суд об установлении отцовства и на алименты

Инна
Клиент, г. Чита

здравствуйте. Дело в том что я не знаю где он находится. С работы уволился.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А он записан в документах как отец? Для начала надо этот вопрос выяснить. Если он установлен как отец, то подавайте иск. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Далее, согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Теперь о том, в какой суд подавать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Инна
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Дети записаны на меня.

тогда Вам надо подавать иск одновременно об установлении отцовства и взыскании алиментов