8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потерпевшему не являться на заседания суда после дачи показаний в суде?

Дал показания в суде как потерпевший по уголовному делу. В суд ходить больше не хочу. Что делать?

, Андрей, г. Волгоград
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Андрей!

Вы можете написать заявление о том, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие, меру наказания оставляете на усмотрения суда, в прениях сторон участвовать не желаете.

При неявке потерпевшего гос. обвинитель может заявить ходатайство об оглашении показаний потерпевшего на предварительном следствии, например. И если подсудимый и его защитник не будут возражать, суд может вынести приговор в Ваше отсутствие.  Если  же поступят возражения, то в случае Вашей неявки (без уважительных причин) суд может принудительно доставить Вас в зал судебного заседания.

В любом случае, согласовать Ваше отсутствие и попросить помощи в написании заявления Вы можете в суде у секретаря судебного заседания либо помощника судьи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вячеслав Хван
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!!

В соответствии со ст. 42 УПК РФ Потерпевший вправе: участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных УПК РФ участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

Таким образом, участие в суде является Вашим правом можете ходить, можете не ходить, за исключением если вы не являетесь частным обвинителем.  Но если Вас вызвали повесткой явиться нужно обязательно. Кроме того, никто Вас не лишает при необходимости иметь представителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязательно ли мне являться в суд, в качестве свидетеля, по делу в котором я не участвовала, статья 131, и ранее
Здравствуйте. Обязательно ли мне являться в суд, в качестве свидетеля, по делу в котором я не участвовала, статья 131, и ранее не довала не каких показаний , так как на тот кон мне было всего 12 лет , а прошло уже 10 лет, на каком основании меня вызывают в качестве свидетеля , по статье 131 когда я впринцыпи не знаю что у них там произошло. И какое изнасилование было.
, вопрос №4030185, Вера, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил), возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?
Здравствуйте, я нашёл карту потратил деньги (потом понял что зря так поступил) , возбуждено уголовное дело, я до суда оплатил весь ущерб, можно ли прекратить уголовное дело до суда?
, вопрос №4029987, Рома, г. Москва
Недвижимость
У меня взыскали деньги за коммунальные услуги в квартире в которой я не проживаю уже 4 года и не прописан там
у меня взыскали деньги за коммунальные услуги в квартире в которой я не проживаю уже 4 года и не прописан там, я звонил взыскателю но у них все законно, сказали обратиться в сельсовет села в котором я проживаю и попросить их чтобы они переделали документы о том что я у них прописан, уже не знаю что делать и как вернуть взысканные деньги, можно ли при етом обратиться в суд, и на кого писать заявление на взыскателя или на сельсовет который давал все это время ложные сведения
, вопрос №4029610, илья, г. Иркутск
Материнский капитал
А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
Добрый день,! Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, мой ребенок получил в наследство дом с землей. На меня вышло агенство по недвижимости и уверяли, что смогут продать дом в течении короткого времени. С 2021 я с ними работаю и они не могли найти мне покупателей, но вдруг покупатель вышел на меня сам. И мы опять же через агенство оформили сделку под мат капитал,. Сделка прошла, деньги на счет моему ребенку не поступили по причине изношемости дома . Но теперь земля которая была перешла покупателю и числится на ее детях. А дом не прошел на продажу так как стоит 47%износа. И в детских покупателю было отказано . Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд. А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
, вопрос №4029458, Анна, г. Хабаровск
Лишение водительских прав
А причину своей не явки подтверждает справкой с работы?
Добрый день. Могут ли лишить человека водительского удостоверения,если он не является на суд дважды.А причину своей не явки подтверждает справкой с работы?
, вопрос №4029479, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018