Можно ли потерпевшему не являться на заседания суда после дачи показаний в суде?

Дал показания в суде как потерпевший по уголовному делу. В суд ходить больше не хочу. Что делать?

, Андрей, г. Волгоград
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

Вы можете написать заявление о том, что просите рассмотреть дело в свое отсутствие, меру наказания оставляете на усмотрения суда, в прениях сторон участвовать не желаете.

При неявке потерпевшего гос. обвинитель может заявить ходатайство об оглашении показаний потерпевшего на предварительном следствии, например. И если подсудимый и его защитник не будут возражать, суд может вынести приговор в Ваше отсутствие.  Если  же поступят возражения, то в случае Вашей неявки (без уважительных причин) суд может принудительно доставить Вас в зал судебного заседания.

В любом случае, согласовать Ваше отсутствие и попросить помощи в написании заявления Вы можете в суде у секретаря судебного заседания либо помощника судьи.

Желаю удачи!

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!!!

В соответствии со ст. 42 УПК РФ Потерпевший вправе: участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных УПК РФ участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

Таким образом, участие в суде является Вашим правом можете ходить, можете не ходить, за исключением если вы не являетесь частным обвинителем.  Но если Вас вызвали повесткой явиться нужно обязательно. Кроме того, никто Вас не лишает при необходимости иметь представителя.