Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пребывание на территории РФ граждан РФ без регистрации: срок, штрафы и права

Здравствуйте!Мы приобрели квартиру в строящемся доме, который будет готов через 5 месяцев. Продали нашу квартиру и выписались. Сейчас у нас отсутствует регистрация в паспорте (т.к. мы сняты с регистрационного учета). В паспортном столе при выписке нам сказали, что мы можем жить без регистрации 3 месяца. Однако, на данный момент при заезде в гостиницы мы имеем спорные вопросы с персоналом, а именно нас не хотят заселять, ввиду отсутствия у нас регистрации. Чьи действия в данной ситуации неправомочны? Наши или персонала гостиниц? Что будет, если регистрация у нас будет отсутствовать более 3 месяцев ( а именно 5 месяцев) какие штрафы нам грозят, какие проблемы в данном случае предвидятся?Спасибо!

05 Октября 2012, 18:36, вопрос №19667 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Ст. 19.15 КоАП предусмотрено, что на лицо, проживающее без регистрации по месту жительства или пребывания может быть наложен штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Штраф предусмотрен также и для лиц, которые допускают в принадлежащих им помещениях проживание граждан без регистрации. Действующими Правилами регистрации установлен срок 90 дней, точнее, если граждане прибыли по месту временного проживания на срок более 90 дней, они обязаны зарегистрироваться.

    Вы знаете, я бы направила заявление в регистрирующий орган о регистрации по месту жительства, приложив копии документов на строящуюся квартиру с указанием адреса, по которому Вы проживаете временно. Пусть они и ломают голову, а Вы подстрахуетесь на случай штрафа. На самом деле Вы ведь обязаны уведомить орган о месте своего пребывания, вот и уведомьте.

    05 Октября 2012, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats