8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится наследство в случае смерти женщины между ее сыновьями и сожителем?

Добрый день, в двухкомнатной квартире прописаны 4 человека,собственником которой является женщина, мать двоих детей одному 26 лет другому 11, оба прописаны как сыновья, и проживает с ними ещё один человек сожитель этой женщины и отец 11 летнего ребенка..в браке они не состоят ,по документам он просто прописан,... Так вот вопрос кому переходят права на квартиру после смерти собственника???? И емеет ли долю этот самый сожитель???

, Андрей, г. Уссурийск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Андрей!

В данном случае не имеет значение кто прописан в данной квартире, важно кто собственник. В случае смерти собственника, его право переходит по наследству в силу закона (если при жизни наследодателем не было оставлено завещание) к наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Размер долей, порядок наследования и т.д. определит нотариус.

У прописанных в данном помещении сохраняется право пользования, но новый собственник вправе выписать и выселить указанных лиц, в т.ч. принудительно, через суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После смерти собственника права на квартиру переходят сыновьям в равных долях, сожитель прав на долю не имеет. После смерти собственника он возможно будет опекуном несовершеннолетнего, который будет являться собственником 1/2 доли, и проживать в квартире до совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018