Как разделится наследство в случае смерти женщины между ее сыновьями и сожителем?

Добрый день, в двухкомнатной квартире прописаны 4 человека,собственником которой является женщина, мать двоих детей одному 26 лет другому 11, оба прописаны как сыновья, и проживает с ними ещё один человек сожитель этой женщины и отец 11 летнего ребенка..в браке они не состоят ,по документам он просто прописан,... Так вот вопрос кому переходят права на квартиру после смерти собственника???? И емеет ли долю этот самый сожитель???

, Андрей, г. Уссурийск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Андрей!

В данном случае не имеет значение кто прописан в данной квартире, важно кто собственник. В случае смерти собственника, его право переходит по наследству в силу закона (если при жизни наследодателем не было оставлено завещание) к наследникам первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
Размер долей, порядок наследования и т.д. определит нотариус.

У прописанных в данном помещении сохраняется право пользования, но новый собственник вправе выписать и выселить указанных лиц, в т.ч. принудительно, через суд.

Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После смерти собственника права на квартиру переходят сыновьям в равных долях, сожитель прав на долю не имеет. После смерти собственника он возможно будет опекуном несовершеннолетнего, который будет являться собственником 1/2 доли, и проживать в квартире до совершеннолетия.