Кто должен оплачивать замену проводки в МКД 1964 года постройки?

Дом построен в 1964 г панельная хрущевка. За нормальную работу отвечает УК. В марте в доме произошла авария в подвале в электрической проводке. Перегорели бытовые приборы у жителей. На словах УК нам сказала, что авария произошла из-за того, что проводка настолько старая, что изоляция осыпалась и провода сомкнулись и произошло замыкание. Встал вопрос о замене всей проводки во всем доме, т к повторное замыкание может произойти в любой момент. УК хочет, чтобы мы собрали ОСС и приняли решение, что мы должны собрать деньги на проведение капремонта по замене проводки. Мы считаем, что мы ежемесячно оплачиваем капремонт. На счету 1 190 000 руб. Даже, если денег не хватит мы считаем, что не должны дополнительно вносить денежные суммы, которые нам указывает УК. Как мы должны поступить?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Решение о проведении капитального ремонта принимается общим собранием собственников помещений МКД. Замена проводки во всем доме относится к капитальному ремонту.

Согласно изменениям жилищного законодательства РФ собственники помещений оплачивают взносы на капитальный ремонт, если МКД включен в региональную программу по капитальному ремонту субъекта РФ. Фонд капитального ремонта может формироваться на счете регионального оператора или на специальном счете дома.

Светлана, подскажите, вы оплачиваете взнос на капитальный ремонт? Сообщите адрес дома, и я уточню для вас информацию о том, включен ли МКД в программу капитального ремонта, каким способом формируется фонд капитального ремонта, в каком году планируется провести капитальный ремонт в доме.

С уважением, Морозова С.

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

г Сергиев Посад ул Вознесенская д 88.  Спасибо