Возможно ли продление миграционной карты по беременности?

доброго времени суток! мне необходимо покинуть завтра территорию РФ, если я принесу справку о беременности в которой указано что мне необходимо лечение или постельный режим могу ли я не выезжать еще дней 10? Или если выезд будет на день позже мне на границе заставят платить штраф? А если на неделю позже и я покажу справку на границе?

, Виктория, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Нарушение миграционного законодательства в части не соблюдения сроков выезда за пределы территории РФ является административным правонарушением. Но Вы всегда можете объяснить сотрудникам миграционного контроля о наличии таких обстоятельств, которые послужили объективными причинами невозможности соблюдения Вами установленных законом сроков. И справки от врача будут являться такими доказательствами, которые могут подтвердить уважительность причин нарушения сроков выезда. А уже вопрос о привлечении или не привлечении Вас к административной ответственности зависит от субъективного подхода конкретного должностного лица к такой проблеме. Велика вероятность того, что Вас «простят» за допущенное нарушение ввиду Ваших обстоятельств.

Виктория
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ