236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Квартира куплена в браке, может ли вернуть налоговый вычет владелец квартиры или каждый из супругов?

Добрый вечер. Если квартира куплена в браке, может ли каждый из супругов вернуть налоговый вычет или имеет право только тот, на кого оформлена квартира?

13 Апреля 2018, 22:57, вопрос №1966636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Янина, добрый день,

если у вас не оформлен брачный договор в отношении квартиры, она не куплена на деньги, подаренные одному из супругов, вне зависимости от того, что она оформлена на одного из супругов она считается общей собственностью и на нее можно оформить вычет обоим супругам (распределить вычет).

Т.е. вы можете:

1. оформить вычет на одного из супругов, на которого оформлена квартира (тогда заявление подавать не надо)

2. Распределить вычет по договоренности подав заявление о распределении вычета

Если никто из супругов не получал ранее вычет, зарплаты достаточно большие  (для более быстрого получения вычета), а квартира стоит более 4 млн, выгоднее подавать заявление о распределении вычета по 50% каждому из супругов.

Если ответ оказался полезен, просьба оставить положительный отзыв

13 Апреля 2018, 23:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2792
ответа
1050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Янина!

Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.

Вы вместе с супругом вправе получить имущественный налоговый вычет за приобретенную квартиру.

Согласно подпункта 1  п. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
13 Апреля 2018, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут