В магазине не продают просроченный товар, который я хочу купить

Я хотел преобрессти товар в магазине "Пятерочка", я взял его с полки, пошел к кассе, положил товар на ленту, чтобы кассир его пробил, но кассир отказалась пробить мне товар ссылаясь на то, что товар просрочен, и она не имеет право пробивать товар, позвонив на горячую линию магазина, они также сказали, что кассир не имеет право продать просроченный товар, ссылаясь на статью 5, пункт 5 о защите прав потребителя, но также существует статья 445 ГК РФ, с помощью которой я имею право обратиться в суд. Кто прав в данной ситуации, я, то, что кассир не продает мне товар, или же кассир, который не имеет право продавать просроченный товар?

, Егор, г. Йошкар-Ола
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

В данной ситуации прав сотрудник магазина, который не продал вам товар с истекшим сроком годности. Продавать товар, срок годности которого истек, категорически запрещено. В данной ситуации кассир действовал в ваших интересах и не допустил нарушения ваших прав.

Егор, спасибо за вопрос. Сообщите, если ва потребуется дополнительная консультация. С уважением, Морозова С.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, что их не должно быть вообще в торговом зале, тем более с ценником
Статья 14.4.КОАП РФ  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.