8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздельный учет НДС организации на ОСНО и накопление НДС

Организация на ОСНО заключила контракт и на основании ст.149 НК не начисляет НДС, ведет раздельный учет. Контракт пока только этот, но планируются контракты и с НДС. Можно ли НДС входной с операций не относящихся к необл.деятельности накапливать в течение трех лет и зачесть когдапоявится деятельность облагаемая?

, Александра, г. Москва
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Если товары, работы, услуги, имущественные права используются для осуществления операций, не облагаемых НДС, то суммы НДС учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. п. 2, 4 ст. 170 НК РФ).

Если товары, работы, услуги, имущественные права используются для осуществления операций, облагаемых НДС, то суммы  НДС принимаются к вычету (п. 1 ст. 172, п. 4 ст. 170 НК РФ).

Если товары, работы, услуги, имущественные права используются для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, то суммы НДС принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Таким образом, если у Вас нет облагаемых НДС реализаций, суммы НДС не принимаются к вычету и учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Если есть и облагаемые и не облагаемые, то тут в зависимости от того, к каким видам деятельности — облагаемым или не облагаемым относятся приобретенные товары, работы, услуги, имущественные права (выше подробнее описано).

Т.е. «накопить», а потом в периоде реализаций, облагаемых НДС, принять к вычету НДС нельзя. Если конечно только товары, работы, услуги, имущественные права для реализации с НДС изначально не предназначались для этих целей. Если товары (работы, услуги) были куплены с целью использования в облагаемой деятельности (например, товар куплен с целью перепродажи по договору с НДС), то по ним можно принять НДС к вычету. Т.е. не нужно дожидаться, когда эти товары (работы, услуги) будут фактически использоваться в облагаемой НДС деятельности. Важна цель приобретения. А факт их использования в последующем налоговом периоде для вычета значения не имеет. К такому выводу приходят арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2012 N А40-79573/11-116-226, от 23.03.2011 N КА-А40/1582-11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2009 N А33-1323/08-Ф02-2315/09).

Однако необходимо иметь в виду, что контролирующие органы в ряде своих разъяснений высказывают противоположную позицию (Письма Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-08/111, УФНС России по г. Москве от 09.12.2009 N 16-15/130771, от 02.12.2009 N 16-15/126829, от 22.07.2008 N 19-11/069325).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Гражданское право
Где и как можно узнать свои накопления?
Здравствуйте. Где и как можно узнать свои накопления?
, вопрос №4090672, Насима, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018