Пристав не отправляет в колонию ИЛ по алиментам, что делать?

Судебный пристав не отправляет исполнителный лист по алиментам в колонию уже в течение 6 месяцев.Должник работает и готов платить.Пристав говорит что отправил,ссылаясь на работу почты,но это не правда,взыскатель пока заинтересована в увеличении долга,чтобы лишить его родительских прав.что делать

, Антонина, г. Волгоград
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Вы вправе обжаловать любое действие либо бездействие судебного пристава.

Порядок обжалования предусмотрен главой 18 Федерального закона № 229-фз «Об исполнительном производстве».

В частности, статьей 122 установлено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Иного правового способа реагирования на незаконные действия судебного пристава законом не предусмотрено, только процедура обжалования.