Соседи затопившие нас отказываются покрывать расходы за нанесенный ущерб

месяц назад соседи затопили нас. по счету это уже восьмой раз, но предыдущие 7 раз были незначительными, но тем не менее, пятна на потолке и стенах имелись, в последний же восьмой раз затопили основательно, затоп просизошел ночью. утром приходили представители с домуправления зафиксировали этот факт. так же в момент самого затопа, вызывали участкового, подпись которого так же имеется в составленном акте. подпись двоих соседей так же есть.

соседи затопившие нас сначала согласились оплатить все расохды на ремонт. только попросили подождать.

затопили нас 23 июля, попросили подождать до 8 августа. мы ждали, потом они начали выдумывать что у них нет времени. а потом и вовсе сказали что сами придут и сделают у меня ремонт, хотя изначально разговор шел о том что ремонт будут делать мои мастера, работу которых я хорошо знаю, и других мастеров я не впущу. в суд пока не подавали, надеемся все решить мирным путем, но только если они согласятся чтоб работали мои мастера.

у меня вопрос: если мы не договоримся, имеют ли они права требовать в суде чтоб ремонтные работу осуществляли они у меня в квартире? я же сама как хозяйка квартиры не хочу их впускать к себе. мы к сожалению уже перешли те грани соседских отношений, когда они заходили ко мне и мы мирно беседовали и пытались решить проблему.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Катя.

Нет, они такого права не имеют. Это вы как истец можете выбирать возмещение ущерба в денежной форме или в натуре.

Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте, Катя!

Я бы вам порекомендовала сделать отчет о восстановительной стоимости ремонта, его стоимость и стоимость услуг представителя суд взыщет в полном объеме, остальные документы вы собрали правильно