8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить наследнику невыплаченное денежное довольствие?

При увольнении моего отца с военной службы (2008г.) ему по приказу было начислено денежное довольствие, которое он не получал.

Имеет ли право наследник получить его?

Куда обращаться по поводу невыплаты?

Кто должен его выплатить?

, Дарья, г. Одинцово
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья, да согласно ГК РФ получить не выплаченное денежное довольствие наследодателя возможно.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 

1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

1
0
1
0

Но в Вашем случае необходимо руководствоваться Приказом Миноброны РФ от 30.12.2011 № 2007. 

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)

83. В случае смерти военнослужащего премия, начисленная за время фактического исполнения им обязанностей по воинской должности в соответствующем месяце, выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

...

90. В случае смерти военнослужащего материальная помощь за текущий год (если она не была выплачена военнослужащему до его смерти) выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

...

189. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты (в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.


190. Лицам, указанным в пункте 189 настоящего Порядка, также выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере и порядке, установленных пунктами 77 - 83 настоящего Порядка, и материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 84 - 90настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти).

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Одинцово

А куда обращаться? В военную прокуратуру?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Брат сидит в тюрьме и собирается на сво он разведён ну есть дети несовершеннолетние и есть мама кто будет наследником в случае смерти
Брат сидит в тюрьме и собирается на сво он разведён ну есть дети несовершеннолетние и есть мама кто будет наследником в случае смерти
, вопрос №3970371, Ольга, г. Тамбов
Гражданское право
Здравствуйте, как мне получить судебный запрос, для получения выписок по счетам супруга (в которых будут видны движения денежных средств на его счетах, в том числе закрытых)
Здравствуйте, как мне получить судебный запрос, для получения выписок по счетам супруга (в которых будут видны движения денежных средств на его счетах, в том числе закрытых). Куда мне обратиться? В суд с разводом еще не обращалась
, вопрос №3969951, Мария, г. Магнитогорск
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но, мое стекло было тонированное (надпись transp 70% min)/ Вопрос могу оспорить решение страховой компании и получить денежную компенсацию за стекло или соглашаться на китайское не тонированное?
В августе 2023 года из под колес впередиидущего автомобиля камень попал в лобовое стекло. Образовался скол. Машина застрахована по КАСКО. Обратился в Альфастрахование на замену. Вместо оригинального стекла (в прицепе файл 1) предложили Фуяо (файл 2), якобы тоже для Ауди. Но, мое стекло было тонированное (надпись transp 70% min)/ Вопрос могу оспорить решение страховой компании и получить денежную компенсацию за стекло или соглашаться на китайское не тонированное? Они говорят, что по VIN номеру подходит и другое поставить не могут.
, вопрос №3969852, Андрей, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей
Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей бабушки, мне сказал нотариус, что если вступать в наследство на денежные средства, то надо вступать в наследство и на квартиру, мне выдали свидетельство в котором говорится, что я являюсь наследником денежных вкладов хранящихся в банке, но при этом ничего не говорится про квартиру, что в итоге будет с квартирой, она уйдет гос-ву или все таки она является моим имуществом, хотя свидетельства о праве на наследство на квартиру нет
, вопрос №3969765, Владимир Шувалкин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018