140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Ипотека для семьи с ребенком-инвалидом

Здравствуйте.

Я и мой ребенок проживаем в квартире (80 кв.м.)на 5 этаже. По факту это 6 этаж. Без лифта.

Ребенку уже 5 лет. Не ходит. Тяжелая форма ДЦП. Инвалидность уже установлена до 18 лет.

По квадратуре конечно вопрсов нет. Но! 6 этаж без лифта для неходячего ребенка-это не то что недоступная среда-это тюрьма.

Носить на руках-все тяжелее.

Хотим продавать квартиру и покупать маленький дом. Но суммы конечно не хватит.

Нужно доложить около 1 млн.руб. (может чуть меньше)

Я вынуждено не работаю, нахожусь постоянно с ребенком. Получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Проходим реабилитации и постоянные занятия со специалстами.

Муж работает на частника. Не оформлен вообще. Ситуация явно не в нашу пользу. Понимаю.

Есть ли какая-то возможность воспользоваться льготной ипотекой? Что для этого нужно и куда надо обращаться?

Или может еще какие-то варианты есть для решения данного вопроса?

13 Апреля 2018, 19:27, вопрос №1966487
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

В ставропольском крае действует такого рода программа, но дело в том, что необходимо отвечать критериям установленным программой для участия в ней.

Программа установлена согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 598-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

http://docs.cntd.ru/document/4...

13 Апреля 2018, 19:40
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если вести речь  об участии в данной программе, о право на участие в не, имеют молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. а всех она не распространяется.

Условия, согласно ее положениям следующие:

Приложение 3к подпрограмме«Жилище» государственной программыСтавропольского края«Развитие градостроительства, строительства и архитектуры»

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ПРИЗНАННОЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, СЕМЬЕЙ, ИМЕЮЩЕЙ ДОСТАТОЧНЫЕ ДОХОДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ (ЗАЕМ), ЛИБО ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ДОСТАТОЧНЫЕ ДЛЯ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНОЙ (СРЕДНЕЙ) СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «РАЗВИТИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

3. Для признания молодой семьи края семьей, имеющей достаточные доходы, молодая семья края подает в орган местного самоуправления муниципального образования края заявление о признании ее семьей, имеющей достаточные доходы, по форме согласно приложению 2 к настоящим Порядку и условиям (далее — заявление), и документы (оригиналы или заверенные в установленном порядке копии), подтверждающие достаточные доходы.

7. Орган местного самоуправления муниципального образования края в течение 10 календарных дней с даты подачи молодой семьей края заявления с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящих Порядка и условий:

1) рассматривает заявление;

2) выдает заключение: о признании молодой семьи края семьей, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный кредит (заем), либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, — в случае если размер доходов молодой семьи края либо иных денежных средств больше или равен расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты;

Т.е. данный вид так называемой социальной ипотеки предусматривает участие молодых семей нуждающихся в улучшении жилищных условий, у Вас насколько я понял ситуация иного рода, нуждающимися Вас навряд ли признают.

13 Апреля 2018, 19:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В указанной программе упоминаются также и  семьи имеющие детей инвалидов:

доля ипотечных кредитов (займов), выданных населению края Ипотечным агентством, в общем количестве ипотечных кредитов (займов), запланированных к выдаче населению края Ипотечным агентством;

доля обеспеченных жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в крае, в общем количестве ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в крае и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Но и здесь речь идет о состоящих на учете в качестве нуждающихся.

13 Апреля 2018, 19:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В Вашей ситуации, необходимо все таки проблему решать другим путем, а это обращение в уполномоченный орган по вопросу приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме,  с учетом потребности инвалида и обеспечения условий доступности для него.

Такой порядок принят и действует в Ставропольском крае. во исполнение соответствующего постановления Правительства РФ

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июня 2017 года N 168-рп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ИХ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

1. В целях реализации пункта 5 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утвердить прилагаемый План мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Ставропольского края, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2016 года N 649

О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.

2. Настоящие Правила применяются к жилым помещениям, входящим в состав жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, частного жилищного фонда, занимаемым инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, и используемым для их постоянного проживания (далее — жилые помещения инвалидов), а также к общему имуществу в многоквартирном доме, в котором расположены указанные жилые помещения (далее — многоквартирный дом, в котором проживает инвалид).

Доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида.

 Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

II. Обеспечение условий доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов

4. Обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее — обследование), в том числе ограничений, вызванных:

а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;

б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;

в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;

г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

9. В состав муниципальной комиссии включаются представители:

а) органов муниципального жилищного контроля;

б) органов местного самоуправления, в том числе в сфере социальной защиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства;

в) общественных объединений инвалидов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

13 Апреля 2018, 19:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. в Вашем случае, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию города, соответствующую комиссию по рассмотрению и решению вопросов, связанных с приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме,  с учетом потребности инвалида и обеспечения условий доступности для него.

Это наиболее реальный вариант решения проблемы, в отличии от социальной ипотеки, как видно из приведенных выше нормативных правовых актов региона Вашего проживания.

13 Апреля 2018, 19:57
Светлана
клиент, г. Железноводск

Этот вариант точно нереальный.

Год назад обратилась в Администрацию с заявлением об установке пандусов при входе в подьезд (там 8 ступенек надо преодолеть, чтобы войти в подьезд).  Ссылаясь на программу «Доступная среда», на новые правила действующие с 2009 года и обязывающие всех застройщиков оборудовать подьезды пандусами и т.д. 

На все это пришел ответ, мол обращайтесь в свое ТСЖ, собирайте жильцов на собрание, и определяйте источник финансировния установки пандусов. Вот уже год прошел. Пандусов нет. Председатель ТСЖ кормит завтраками, администрация с себя сняла всякую ответсвенность.

Так это мы не можем добиться пандусов в подьез!!! На 8 ступенек.

Поэтому ждать, что нам оборудуют подьем до 6 этажа-утопия.

13 Апреля 2018, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

этот вариант в Железноводске нерабочий, программа не реализуется даже в парке города, про многоквартирные дома и подавно… денег в городе нет.

14 Апреля 2018, 10:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
14 Апреля 2018, 10:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я знаю про эти представления, в регионе Кавминвод они достаточно частые, я про финальный результат, а не про штрафы для руководства предприятий.

14 Апреля 2018, 10:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у Вас был такой отказ в практике?

14 Апреля 2018, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я сотрудничаю с центром реабилитации детей-инвалидов на КМВ, отказов прямых нет, только отписки, переписка длится годами, Прокуратура выносит представления, но в муниципалитетах нет на это денег, здесь плохие дороги, ямы в парках и скверах, а Вы про пандусы в многоквартирках… это к сожалению здесь на сегодняшний день утопия.

14 Апреля 2018, 10:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

или судебное дело?

14 Апреля 2018, 10:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

родители детей с ограниченными возможностями предпочитают своими силами сделать пандусы и подъемники в доме, а не тратить эти деньги на судебные разбирательства...

14 Апреля 2018, 10:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я знаю что предпочитают так как естественно здесь нужно побегать но это вполне реально если заняться решением вопроса вплотную положительных результатов также вполне достаточно

14 Апреля 2018, 10:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На все это пришел ответ, мол обращайтесь в свое ТСЖ

Светлана, вполне реальный и ни какое ни ТСЖ, а местные органы власти обязаны выполнить эти функции это их обязанность прямая и по закону.

все дело в том, что местные органы власти не по желанию, а именно обязаны выделить средства из бюджета и обеспечить доступность для инвалида, иначе это административное правонарушение с их стороны и их привлекут к административной ответственности.

Вам необходимо подать заявление в порядке указанном мнойвыше, если будет отказ, обратиться с заявлением в прокуратуру так как она контролирует вопросы доступности инвалидов совместно с соцзащитой, будет проведена проверка, если отказ будет признан неправомерным прокуратура в судебном  порядке обяжет местную администрацию выполнить необходимые мероприятия.

Таких случае с отказами много и в большинстве они решены положительно в пользу инвалидов.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур
 

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

13 Апреля 2018, 20:22
получен
гонорар
100%
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана, к сказанному коллегой выше остается только добавить, что по указанному вопросу Вы также можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ставропольском крае Адаменко Светлане Викторовне. 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 года № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» и в целях обеспечения на территории Ставропольского края прав и интересов детей распоряжением Губернатора края от 2 ноября 2009 года № 865-р учреждена должность Уполномоченного при Губернаторе Ставропольского края по правам ребёнка.

Ссылка: http://www.gubernator.stavkray...

Есть ли какая-то возможность воспользоваться льготной ипотекой? Что для этого нужно и куда надо обращаться?

Или может еще какие-то варианты есть для решения данного вопроса?

Я работаю с центром реабилитации детей инвалидов в регионе Кавминвод и, к сожалению, могу сказать, что обращения в Администрацию по поводу «Доступной среды» для инвалидов не дают ничего. Это пустые отписки, переписка с Администрацией и ТСЖ длится годами и ни к чему не приводит...

Для оформления ипотеки рекомендую обратиться в Банк ВТБ 24, у них не требуется справка 2-НДФЛ для подтверждения зарплаты, но потребуется письмо от начальника Вашего мужа о том, что он получает зарплату в достаточном размере. Условия ипотеки от 9,1%. Также, есть возможность взять созаемщиков своих родителей и родителей мужа, в отдельных программах это допускается.

Информация по Банку по ссылке: https://stavropol.vbr.ru/banki...

С уважением, Суворова Виктория.

14 Апреля 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3788
ответов
1352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Для оформления ипотеки (для подтверждения уровня зп мужа) потребуется указать контактные телефоны руководства мужа, служба безопасности банка проверит эту информацию (возможно позвонит по указанным номерам, спросит про реальную зарплату и тд).

Также дополню, что без справки 2-НДФЛ ипотеку выдают и другие банки, но у них менее выгодные условия по ипотеке и сумме первоначального взноса. В регионе стоит рассмотреть также Россельхозбанк. Сбербанк по вашим условиям ипотеку Вам вряд ли одобрит к сожалению.

14 Апреля 2018, 10:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вот как раз в помощи уполномоченного я и не уверен, это больше декларативный орган, он все равно также все передаст в прокуратуру, сам он ничего не решает, т.е. выступает скорее как посредник, а зачем на него терять время, если можно сразу обратиться в администрацию, если откажут сразу в прокуратуру для проверки, а прокуратура в свою очередь подаст иск в суд защиту прав инвалида. Думаю это лишнее и пустая трата времени, говорю исходя из своей практики, при обращении к уполномоченному он в конце концов все равно все направляет в ту же прокуратуру либо администрации для решения вопроса, только от себя, сам он ничего решить не может, ну просто у него таких прав нет.

14 Апреля 2018, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут