Истребование долей недвижимости после смерти собственников

Добрый день!

Подскажите пожалуйста....

У меня есть старшая сестра по отцу(от первой жены,но они почти не общались).16 лет назад с нашим отцом случился несчастный случай.А в той квартире где он жил,была квартира государственная.После его смерти отсудили квартиру и приватизировали.

Спустя 5 лет умер дедушка(отец папы) он был хозяином в доме в селе,бабушка и я отказались от своей доли в пользу младшей папиной сестры(моей тёти,до сих пор тётя дом не приватизировала т.к. нет возможности)..........и вот неделю назад объявились бывшая жена папы и старшая дочь(которые всё это время также не поддерживали связи с дедушкой и бабушкой),и теперь узнав что никого из вышеперечисленных давно нет в живых стали претендовать на наследство.

Хотелось бы узнать......смогут ли они отсудить свои части в квартире и доме

Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из Вашего вопроса, на момент смерти Вашего отца и дедушки имущества, которое принадлежало бы им на праве собственности, не было.

После его смерти отсудили квартиру и приватизировали.

до сих пор тётя дом не приватизировала

Жилые помещения, которые не приватизированы, не наследуются, соответственно, и претендовать дочери Вашего отца не на что, наследственного имущества не было.