Что следует предпринять,если ИП не был оплачен НДС?

Здравствуйте.

Я, являюсь ИП - в 4 квартале 2014 года была сделка у меня с заказчиком, который оказался крупным налогоплатильзиком ндс в РТ Казань, за этот период у меня была сдана нулевая отчетность по НДС. Налоговая Казани прислала мне ТРЕБОВАНИЕ, чтобы я им предоставила счет, торг-12, счет-фактуру и пр. за период с 01.10.2017 по 31.12.2017

Бухгалтер контрагента звонила и сказала, что им не выдает налоговая вычет ндс - так как мое ИП не сдавало ндс на уплату...

Отсюда вопрос, как сделать, чтобы избежать штрафа от налоговой??? - так как уклонение от уплаты налогов грозит штраф - 700 тр.

Сдать корректирующую отчетность? или какие лучшие действия должны быть???

  • ТРЕБОВАНИЕ ИФНС
    .docx
, Ольга, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добый день! Если на самом деле вы отгружали товар и выписывали счет-фактуру с НДС, то обязаны были уплатить НДС в бюджет и сдать заполненную декларацию до 25 января 2018 г. Почему вы подавали нулевку?

Сдать корректирующую отчетность? или какие лучшие действия должны быть???

Сначала нужно уплатить налог, а потом уже дать уточненную декларацию (уже заполненную).

По требованию налоговой вы должны предоставить все запрашиваемые и относящиеся к сделке документы.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

а как мне заплатить налог?

Платежным поручением с расчетного счета.