Кто имеет право на вступление в наследство на квартиру в данном случае?

Здравствуйте, кому отходит половина квартиры, если оба наследника не вступили в наследство, но один из них прописан и вторая половина его?

, Саша, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наследство, кому уйдет?

Здравствуйте, кому отходит половина квартиры, если оба наследника не вступили в наследство, но один из них прописан и вторая половина его?

Добрый день!

Вообще по общему правилу, если никто не принял наследство — то оно становится выморочным и переходит в собственность государства. Но в  вашем случае, поскольку один из наследников зарегистрирован в квартире, он может быть признан как фактически, принявший наследство.

Саша
Клиент, г. Воронеж

по реестру квартира всё еще принадлежит умершей и ее внуку. то есть там не учли, что она умерла и не в курсе, видимо. как в такой ситуации быть? прошло 4 года со смерти. как получить вторую часть квартиры?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Наследство может быть принято двумя способами: 1) путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу в течении 6 — ти месяцев со момента смерти наследодателя; 2) фактическое принятие наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Наследник, зарегистрированный по месту жительства («прописанный») на дату смерти наследодателя  по одному адресу с умершим, является фактически принявшим наследство. Если второй наследник не восстановит срок принятия наследства в судебном порядке, наследство получит наследник, зарегистрированный на дату смерти, по одному адресу с умершим.

Если требуется помощь в оформлении наследства напишите мне в чат.