Договор возмездного оказания услуг

Помогите сформулировать условие об оплате аванса по договору возмездного оказания услуг. Договор оказания услуг по видеосъемке

, Яна, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Условие об оплате аванса может быть изложено следующим образом:

п. х.х. Договора: «Заказчик в срок до _____оплачивает Исполнителю аванс за оказание услуг по Договору в размере___ рублей.»

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно в чем возникла сложность. Стороны на свое усмотрение формулируют и согласуют условия договора (ст. 421 ГК РФ).

Если речь об условии предварительной оплаты, то как вариант:

_. Стороны договорились, что Заказчик производит предварительную оплату услуг не позднее, чем через ___ рабочих дней после подписания настоящего договора.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый день. Могу предложить следующую редакцию пункта:  ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН УПЛАТИТЬ АВАНС В РАЗМЕРЕ __________ (УКАЗЫВАЕТСЯ СУММА ЦИФРАМИ И ПРОПИСЬЮ) НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ "___"________ 20__ г. Оставшуюся часть в сумме  _____________ (указывается сумма цифрами и прописью) заказчик обязан уплатить в течение ____________ дней с момента окончательной сдачи результата работы Исполнителем.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можно и так;

Стоимость услуг Исполнителя Стороны по обоюдному соглашению  определяют в размере ________ (_______________) рублей без НДС (Исполнитель находится на упрощенной системе налогообложения) — ВОТ ЗДЕСЬ ПОДУМАТЬ!!!..
Заказчик в течение двух рабочих дней со дня заключения настоящего договора перечисляет Исполнителю авансовую стоимость договора в размере ___________ руб. (_________________) рублей на расчетный счет Исполнителя.
Оставшаяся часть в размере _____________ (____________) рублей оплачивается Заказчиком Исполнителю не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня подписания Сторонами акта приемки результатов оказанных услуг.
Уплату данной части Стороны ставят в зависимости от конкретных услуг (их объема, результата)  Исполнителя, вплоть до неоплаты.
Стороны оговаривают, что в случае несвоевременной оплаты Заказчиком он несет ответственность в виде неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0,1 процента от общей стоимости услуг Исполнителя. При просрочке оплаты на срок более 30 (Тридцати) календарных дней Заказчик обязан уплатить штраф в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 коп.

Естественно, цифры и сроки ставите свои.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Основанием для оплаты аванса будет следующая норма закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Можно предложить следующий порядок оплаты:

«Оплата услуг по данному договору производится в следующем порядке:

а) аванс в размере _____ рублей уплачивается Заказчиком в течение  n банковских дней после подписания договора сторонами;

б) оставшаеся сумма  в размере _____ рублей уплачивается Заказчиком в течение  n банковских дней после окончательной приемки работ и подписания акта приемки работ сторонами.»