Может ли бывший муж продать свою квартиру, если в ней прописаны и проживают сын и жена?

Бывший муж - владелец жилья. Но сын и бывшая жена(они в разводе) прописаны и живут там. Образовался долг за квартплату. Муж тоже прописан, но не платил, так как не живет в квартире. Он решил продать квартиру с выселением сына и жены. Есть ли законодательство, защищающее права сына и бывшей жены, чтобы они не оказались без жилья? Что им делать в такой ситуации?

, Маргарита, г. Уфа
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

В том случае если ваш общий сын который прописан в квартире является не совершеннолетним вашему бывшему мужу на продажи его собственности (квартиры) понадобиться разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства не разрешают продавать недвижимость которая ведет к ухудшению жилищных условий несовершеннолетних граждан. Но если вашему сыны исполнилось 18 лет, то увы.

Судебное решение при разводи которое было у вас сохранилось?

Маргарита
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. А судебное решение имеет значение?

Пожалуйста. Там должно быть прописано по алиментам, разделе имущества, содержании. Что есть, чего нет. Для полноты картины происходящего.