8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж продать свою квартиру, если в ней прописаны и проживают сын и жена?

Бывший муж - владелец жилья. Но сын и бывшая жена(они в разводе) прописаны и живут там. Образовался долг за квартплату. Муж тоже прописан, но не платил, так как не живет в квартире. Он решил продать квартиру с выселением сына и жены. Есть ли законодательство, защищающее права сына и бывшей жены, чтобы они не оказались без жилья? Что им делать в такой ситуации?

, Маргарита, г. Уфа
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

В том случае если ваш общий сын который прописан в квартире является не совершеннолетним вашему бывшему мужу на продажи его собственности (квартиры) понадобиться разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства не разрешают продавать недвижимость которая ведет к ухудшению жилищных условий несовершеннолетних граждан. Но если вашему сыны исполнилось 18 лет, то увы.

Судебное решение при разводи которое было у вас сохранилось?

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. А судебное решение имеет значение?

Пожалуйста. Там должно быть прописано по алиментам, разделе имущества, содержании. Что есть, чего нет. Для полноты картины происходящего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алименты
18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
Здравствуйте, у меня сын студент, 2 курс. 18 будет в сентябре, алименты может ли бывший муж платить пока он учится?
, вопрос №4081036, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018