Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузке?
Добрый день ! Имею годовую нагрузку 1566 часов. Работаю в колледже (СПО). Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузке и сделать почасовую оплату на разницу в 126 часов ?
, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Светлана.
Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от часов в нагрузкеСветлана
работодатель был НЕ ВПРАВЕ вам такую нагрузку устанавливать, так как
7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
Так что работодатель вправе в одностороннем порядке уменьшить вам нагрузку до допустимой законодательством.