Как оформить дарение денег мамой, если мы с мужем оформляем ипотеку?

Здравствуйте.

Моя мама хочет подарить мне некую сумму денег. Я хочу их вложить в покупку жилья. Сумма больше половины необходимых денег. Оставшиеся мы берём в ипотеку. Как возможно оформить эти деньги чтобы муж не претендовал на эту сумму при разводе (если вдруг решим развестись)

С мужем в зарегистрированном браке.

, Ирина Давыдова, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете либо оформить брачный договор:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо откройте счет, мама переведет на него средства с пометкой о дарении лично Вам, и расплатитесь с этого счета, так не составит труда в суде доказать, что это Ваши личные средства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положений ст. 36 СК РФ, имущество полученное каждым из супругов по безвозмездной сделке, в том числе в дар, считается его личным имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), следовательно если будет оформлен договор дарения то и претендовать на данные денежные средства Ваш супруг не сможет при разводе, при этом Вам необходимо документально подтвердить направление этих денег именно на приобретение квартиры, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже).
Всего доброго!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина.

Да возможно оформить сделку по договору дарения, тогда то что Вам подарила мама не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Все что приобретено во время брака за деньги или в счет обмена на имущество супругов принадлежит им обоим и делится поровну.

Единоличной собственностью является:

вещи, приобретенные до брака; имущество, купленное на личные деньги одного из супругов (заработанные, скопленные до женитьбы);

 предметы индивидуального характера (одежда, обувь, бижутерия, наручные часы, косметические наборы и т.п.);

наследство жены (мужа);

 подарки (см. дарственная на квартиру, дарение автомобиля); имущество, объявленное личным одного из партнеров по их соглашению, брачному договору

Статья 36 СК РФ определяет, что имущество, которое было получено в дар одним из супругов в период брака, является его собственностью.;

деньги персонального назначения (например, суммы, взысканные за причиненный вред здоровью или материнский капитал) и ценности, купленные на такие деньги; найденные предметы;

иные ситуации, при которых муж (жена) получает блага по безденежной сделке (приватизация, адресная помощь и пр.).

Если мой ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв

Таким образом заключайте договор дарения, брачный договор так же может иметь место. Суть не поменяется.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Главное в данном случае пи выборе способа передачи денежных средств обеспечить доказательства того, что эти средства были потрачены на приобретение квартиры в совместную собственность. При разделе совместно нажитого имущества можно потом будет доказывать, что часть квартиры приобретена на подаренные средства, а следовательно эта часть квартиры не входит в совместно нажитое имущество, а является исключительно Вашей собственностью.

Например, в счет оплаты квартиры Ваша мама переводит денежные средства на счет продавца квартиры.