Добрый день Ирина.
Да возможно оформить сделку по договору дарения, тогда то что Вам подарила мама не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Все что приобретено во время брака за деньги или в счет обмена на имущество супругов принадлежит им обоим и делится поровну.
Единоличной собственностью является:
вещи, приобретенные до брака; имущество, купленное на личные деньги одного из супругов (заработанные, скопленные до женитьбы);
предметы индивидуального характера (одежда, обувь, бижутерия, наручные часы, косметические наборы и т.п.);
наследство жены (мужа);
подарки (см. дарственная на квартиру, дарение автомобиля); имущество, объявленное личным одного из партнеров по их соглашению, брачному договору
Статья 36 СК РФ определяет, что имущество, которое было получено в дар одним из супругов в период брака, является его собственностью.;
деньги персонального назначения (например, суммы, взысканные за причиненный вред здоровью или материнский капитал) и ценности, купленные на такие деньги; найденные предметы;
иные ситуации, при которых муж (жена) получает блага по безденежной сделке (приватизация, адресная помощь и пр.).
Таким образом заключайте договор дарения, брачный договор так же может иметь место. Суть не поменяется.