Каковы условия продажи квартиры, если у собственницы есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день!

Я единственная собственница квартиры более 5 лет (и прописана в ней одна). Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире отца, которая находится в его собственности (там же и проживает). Я могу беспрепятственно продать свою квартиру и прописаться к отцу ребенка? Нужно ли получать какие-либо справки от опеки - при продаже моей квартиры или при прописке в квартиру отца ребенка?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я могу беспрепятственно продать свою квартиру и прописаться к отцу ребенка?

Если у ребенка в вашей квартире нет долей, то в органы опеки обращаться не нужно. Можете смело продавать свою квартиру, т.к. вы единственный собственник.

Нужно ли получать какие-либо справки от опеки — при продаже моей квартиры или при прописке в квартиру отца ребенка?

Полина

Никаких справок от опеки при продаже вашей собсвтенности получать не нужно, так же как и при прописке в квартиру отца ребенка. Самое главное, чтобы отец ребенка был согласен вас зарегистрировать на своей жилплощади

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Полина!

Если Вы являетесь единственным собственником данной квартиры и кроме Вас в ней никто не прописан, то Вы имеете полное право её продать. Вы из этой квартиры выпишитесь и можете прописаться в квартиру к отцу ребенка (при условии, что он, как собственник этой квартиры, не будет против). Не нужно получать никаких справок из опеки не при продаже Вашей квартиры, не при прописке в квартиру отца вашего ребенка.

С уважением, Красильников Д.Б.!