8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность приобщения заявления об одном преступлении к материалам другого

Здравствуйте! Я обратилась в следственное управление с заявлением о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации в психиатрический стационар и превышение должностных полномочий врача-психиатра. В нем я указала, что фельдшер причинил мне телесные повреждения, сломал мою дверь, все сотрудники псих бригады незаконно проникли ко мне в комнату, что участковый является соучастником преступления. Заявление из следственного направили в отдел полиции. где заявление передали участковому, который был соучастником этого преступления. Участковый не проводя проверки приобщил это заявление к материалам проверки заявления об угрозах убийством, по которому уже было вынесено отказное постановление. О приобщении он меня не уведомил.

Одновременно я обратилась с таким же заявлением в УВД по ЦАО, оттуда его направили в отдел полиции, где опять отдали на проверку тому же участковому, соучастнику преступления. Участковый опять проверку не провел, никого не опросил, но вынес отказное постановление, в котором приписал мне сведения не соответствующие действительности, умышленно скрыл преступные действия сотрудников психбригады и соседки, не указал по какой статье мне отказано в ВУД.

Имеет ли участковый полномочия по рассмотрению такого заявления (ст. ст. 128, 30, 286)?

Является ли такое незаконное и необоснованное приобщение сокрытием преступлений, превышением должностных полномочий?

Является ли вынесение такого незаконного и необоснованного отказного постановления (прокуратура отменила) злоупотреблением должностными полномочиями, их превышением?

Кто должен рассматривать такое заявление?

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Николаевна!

В соответствии с п. 1 ч. 2 Статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 128, 30, 286. Соответственно, они же обязаны рассматривать сообщения о данных преступлениях. Если вы указываете, что участковый был соучастником преступления, направлять ему ваше заявление — незаконно. Проверки по заявлениям о совершении преступлений сотрудниками МВД так же проводятся сотрудниками Следственного комитета РФ. По поводу того, что ваше заявление было незаконно направлено из Следственного комитета в полицию, надо подать жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий! Спасибо за ответ. В комментариях к ст. 300 Незаконное освобождение от уголовной ответственности указано, что незаконное и необоснованное вынесение постановлений об отказе в ВУД в зависимости от обстоятельств является злоупотреблением должностными полномочиями или их превышением. Так ли это.

 В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения прием а, разрешения Заявлений, утв. Приказом МВД от 7.11.2016г. № 706 приобщать заявления можно только по одному происшествию (исключение преступления). Из этого следует, участковый не имеет права приобщать заявление по одному преступлению к материалам заявления по другому преступлению, Соответственно если он это делает, то он превышает должностные полномочия. 

Так ли это?

По поводу прокуратуры.  Пресненская прокуратура сама не провела проверку по моей заявлению  о существенном нарушении моих прав и законов псих.бригадой. И направила мое заявление в отдел полиции, а не в следственный отдел. Мои жалобы на неправомерные действия участкового в прокуратуру направляются в полицию, где он работает. В прокуратуре только отменяют отказные постановления, остальные вопросы о нарушении Конституционных прав, законодательства их не касаются.

 С уважением, Надежда Николаевна

Похожие вопросы
Административное право
Разграничьте требования дисциплины и требования законности при применении огнестрельного оружия и специальных средств субъектами, которым это право предоставлено действующим законодательством
Разграничьте требования дисциплины и требования законности при применении огнестрельного оружия и специальных средств субъектами, которым это право предоставлено действующим законодательством. Аргументируйте свою позицию.
, вопрос №3979342, Виктория, г. Москва
Семейное право
Жена подаёт заявление в полицию, следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и
Жена и муж ещё состоят в браке, но иск о разводе зарегистрирован . Муж без согласия жены снимает деньги с карты и счёта через приложения онлайн банка жены зная пароль, и переводит эти деньги себе на карту, затем своей матери на карту. Жена подаёт заявление в полицию , следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и состава преступления нет, при этом следователь просит сделать выписки мужу что он раньше зачислял деньги жене на карту и затем говорит жене что он же вам зачислял деньги значит ему можно и снять и состава преступления тут нет.
, вопрос №3979048, Даша, г. Сочи
Хищения
Куда можно обратиться с жалобой о волоките дела
6 октября было написано заявление о краже. Возбудили дело по статье 160 УК РФ. Но дело передается от одного следователя к другому,сейчас уже третий или четвертый следователь, но ни один из них не может дать внятного ответа как происходит расследование. Что делать? Куда можно обратиться с жалобой о волоките дела.
, вопрос №3978644, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Мне, несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации, на одной из интернет платформ для знакомства поступило предложение от анонимной личности
Здравствуйте. Произошла такая ситуация и я, как человек неимеющий нужны знаний в этой сфере, не знаю, является ли это преступлением. Похоже на нарушение статьи 242.2 ук рф. Мне, несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации, на одной из интернет платформ для знакомства поступило предложение от анонимной личности. Суть предложения состояла в том, что я должна вести эфиры (прямые трансляции), набирать клиентов, а после, для желающих, проводить приватные трансляции 18+ за деньги. По словам личности, они со своей командой обеспечат мне хорошие, комфортные условия, научат и поддержат, если это понадобится.
, вопрос №3978403, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Судимость 158 ч3 (а) судимость погашена, что будет за повторное преступление по той же статье?
Судимость 158 ч3 (а) судимость погашена, что будет за повторное преступление по той же статье?
, вопрос №3978175, ОКСАНА, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.04.2018