Можно ли обжаловать апелляционное определение по гражданскому делу об уменьшении размера удержаний?

Я являюсь поручителем и у меня удерживают 50% дохода по иску ООО "Центра Взыскания Долгов" с июня 2016 года. Пока у меня были накопленные средства я безоговорочно платила деньги. Сейчас накопления закончились и платить стало очень сложно, поскольку я сама оплачиваю ипотеку и ежемесячный платеж составляет приличную сумму. Кроме этого у меня коммунальные платежи, расходы по оплате содержания подсобного хозяйства. Получается, что я почти не имею средств к нормальному сосуществованию. Я обратилась в суд первой инстанции об уменьшении размера удержаний и получила положительное решение о снижении процента до 25. С этим решением не согласилась управляющая ООО и подала частную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия вынесла определение об отмене определения городского суда.

Судебная коллегия отмечает, что уменьшение размера удержаний по исполнительному листу приведет к необоснованному ущемлению прав взыскателя на эффективные средства правовой защиты. Учитывая фактические обстоятельства по делу, интересы не только должника, но и взыскателя, принимая во внимание, что изменение порядка и способа исполнения решения суда является правом, а не обязанностью суда, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда об удовлетворении заявления об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст. 331,334, 335 ГПК РФ , судебная коллегия отменила определение городского суда.

Нахожусь в такой ситуации, что оплатить услуги нет возможности. Если поможете мне тогда отблагодарю

  • определение
    .rar
Уточнение от клиента

управляющая ООО Центр Взыскания Долгов подала жалобу в Верховный суд Республики Саха (Якутия)

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы спрашиваете:

«Можно ли обжаловать апелляционное определение по гражданскому делу об уменьшении размера удержаний?»

и далее пишете:

«управляющая ООО и подала частную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия вынесла определение об отмене определения городского суда».

Решение районного (городского) суда (первой инстанции) обжалуется в апелляционном порядке не в Верховный суд РФ, а в областной (краевой) суд и рассматривается апелляционной инстанцией.

Апелляционное определение возможно обжаловать в кассационном порядке в президиум областного (краевого) суда. Срок обжалования вплоть до Судебной коллегии Верховного Суда РФ 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. При этом надо иметь в виду, что кассационная жалоба отправляется в президиум областного (краевого) суда регистрируемой почтой, минуя районный (городской) суд и к жалобе прилагаются копии самой жалобы по количеству участников процесса, заверенные «живой» печатью решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Если есть доказательства — также прилагаются к жалобе. Кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей, квитанция в подлиннике прилагается также к жалобе.

Ольга
Клиент

я подавала в городской суд, управляющая ООО апеллировала в Верховный суд Республики Саха

Понятно. Так и надо было писать, что речь идет о Верховного Суде Республики Саха Якутия.