Развод с гражданином Узбекистана, которые препятствует данному процессу

Три года назад я уехала из Узбекистана. Получила гражданство РФ. Хочу развестись с мужем, гражданином Узбекистана. У нас двое совершеннолетних взрослых детей. Брак был заключён в 1987 году в Советском Союзе, но на территории Узбекистана, в Сырдарьинской области. Муж развод не даёт. В совместном имуществе остаётся квартира в Ташкенте, а он не хочет раздела. Хочу подать заявление на развод в мировой суд по месту моего проживания.

1) Можно ли считать местом последнего проживания мужа на территории РФ мою квартиру, если он здесь был проездом по делам в 2006 году?

2) могут ли назначить адвоката для супруга, если по факту, хоть муж и прописан в Ташкенте, работает где-то вахтовым методом и я с ним не имею возможности связаться? И он вообще отказывается со мной общаться уже 3 года.

, Лариса Исаева, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, Вы можете обратиться в мировой суд о расторжении брака по месту своего проживания, указав реальный адрес ответчика, а не тот, где он проживал в последнее время.  Раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака не рассматривается, если истец об этом не просит. Но в Вашем случае раздел имущества возможно в суде по месту нахождения имущества.