Что можно предъявить дознавателю при хамском отношении к подозреваемому гражданину?

Я являюсь подозреваемым по ст.264 прим.1, сначала под давлением (фактически лживым обещанием не довести расследование до суда) со стороны дознавательницы Гариной Марины Николаевны и так называемого государственного "защитника", адвоката Соколова Алексея (отчество он даже не указал) дал согласие на упрощённую форму дознания (якобы 10 дней и т. д.), в течение более 6-ти месяцев от них не было ни слуха, ни духа, и вот в один очень "прекрасный" понедельник госпожа Гарина позвонила мне с утра на мобильный и в истеричном, переходящем прямо таки на психопатический тон, с криками, типа "куда я подевался и почему причюсь от следствия", в категоричном тоне потребовала от меня, чтобы я на следующий день должен был явиться на СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, объясняя это тем, что по законному запросу в психиатрическую клинику ей в архиве отыскали справку о том, что 30 лет назад (1988г.) я проходил свидетелем по делу одного наркомана (фамилию его не помню), нас там было человек восемь, просто по несчастью я случайно оказался в числе его знакомых, будь оно не ладно, всё, конечно обошлось, а "бумашка" то осталась. Гарина кричала, просто визжала, кто мне вообще права выдал и за сколько я их купил. А той же ночью у меня впервые за 49 лет случился гипертонический криз, вызывали "скорую", возились со мной минут сорок, все руки искололи, давление всё-таки сбили. Ни на какую "экспертизу" я, естественно не пошёл, да и не собирался, а сразу же нанял нормального адвоката, который меня успокоил и далее я встречался с Гариной только в его присутствии. Теперь, вот уже 3 недели она молчит, у меня желания ей звонить - ни малейшего. Чего ещё ждать, как получается с доказательствами у неё "ноль", прецедент был очень спорный, за уши притянутый, я подходил из гостей под "шафе" к своей машине за сигаретами, которых там не оказалось, а прямо перед моей тачкой задом к моей стояла ДПС в включённой люстрой, они "готовили" к эвакуации пьяного скутериста (без прав и шлема), вместо того, чтобы вернуться к гостям я захотел поинтересоваться, за что так лихо трое здоровых парней "прессуют" совсем ещё пацана. Мне предложили стать понятым на его освидетельствование, но, почувствовав от меня запах алкоголя всё поменяли ролями (они же обратили внимание, что я подходил к своей машине, щёлкал сигналкой). В итоге подоспевший эвакуатор увёз на штраф стоянку и мою тачку и скутер. Чего же мне ещё ожидать? Если можно, покороче!!!

, Сергей Вячеславович Савин, с. Хоринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Вячеславович!

Вы спрашиваете:

Что можно предъявить дознавателю при хамском отношении к подозреваемому гражданину?

При описанных Вами обстоятельствах есть все основания заявить отвод этому дознавателю. Попросите своего адвоката написать соответствующее заявление. И вручить надо это заявление не самой работнице дознания, а руководству отдела полиции. Далее, можно и нужно написать жалобу на эту сотрудницу дознания в прокуратуру района с просьбой проверить факт хамского поведения и решить вопрос о ее наказании. Одновременно нужно попросить прокурора об отмене постановления о возбуждении против Вас уголовного дела. Правда, здесь придётся привести неопровержимые доказательства тому, что Вы автомобилем в нетрезвом виде не управляли.