Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и находится в розыске?

Хочу подать в суд на лешение бывшего мужа родительских прав так как не платит год алименты и находится в розыске.могу ли я лешить его родительских поав?и какие документы нужно собирать.?

, Алена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, можете, основания имеются

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из документов

Св-во о расторжении брака

Св-во о рождении ребенка

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

ПРОЧИЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ИСКУ

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!