8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и находится в розыске?

Хочу подать в суд на лешение бывшего мужа родительских прав так как не платит год алименты и находится в розыске.могу ли я лешить его родительских поав?и какие документы нужно собирать.?

, Алена, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, можете, основания имеются

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0

Из документов

Св-во о расторжении брака

Св-во о рождении ребенка

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

ПРОЧИЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ИСКУ

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если не платит алименты и не интересуется ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 8 месяцев. Алименты не выплачивает, ребёнком не интересуется.
, вопрос №2719887, Ксения, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он платит алименты, но не занимается ребенком?
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, он платит алименты, но никак не участвует в жизни ребёнка, он алкоголик, травокур и игроман
, вопрос №2536295, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав и каковы последствия?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лишить бывшего мужа родительских прав? Мы не живём с ним с момента,как дочери исполнилось два года,развелись официально,когда ребенку было три года. С этих пор отец не принимает участия в жизни ребенка. На алименты я не подавала,была устная договоренность с бывшим супругом,о том,что он будет выплачивать деньги добровольно. Эта договоренность не была соблюдена ни разу. На данный момент бывший супруг находится в браке,от которого имеет двоих детей. Я на данный момент,так же нахожусь в браке. Ребенок (14 лет) хочет носить фамилию и отчество моего второго супруга. Подскажите пожалуйста,есть ли какие то законные основания для лишения первого супруга отцовства,и какие документы необходимо собрать? Спасибо!
, вопрос №1899130, Галина, г. Брянск
5 ответов
Семейное право
Как можно лишить бывшего мужа родительских прав,если он платит алименты?
Добрый день ! Как можно лишить бывшего мужа родительских прав ( алименты платит с сыном не общается ). Ребёнка воспитывает второй супруг с которым официально состою в браке и который хочет усыновить ребёнка. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №996415, екатерина, г. Димитровград
1 ответ
Алименты
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не выплачивает алименты и не принимает никакого участия в жизни ребёнка?
, вопрос №166598, Панченко Анастасия Евгеньевна, г. Чебоксары
1 ответ