Пересмотр тарифов за услуги ЖКХ для собственника нежилого помещения

добрый день.

я являюсь собственником нежилого помещения. управляющая компания выставляет счёт за услуги в томже объёме что и собственникам квартир, хотя не предоставляет мне услуги (замена ламп, мытьё подъездов, обслуживание газ. хозяйства и тд) насколько это правомерно????

, евгени, г. Ставрополь
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений

Указанные действия являются абсолютно правомерными со стороны управляющей компании.

На основании ст. 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ст. 249 ГК РФ «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению».
Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме в отношении ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА обладают теми же правами и несут те же обязанности, что и собственники жилых помещений: им принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).
В п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …»  указано, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание  и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

Согласно п. 4 ст.162 ЖК РФ «условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Аналогичная позиция содержится и в Постановление Президиума ВАС РФ №4910/10 от 09.11.2010 года, где указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержании земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают  собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

евгений если у нежилого помещения и у собственников квартир одна и та же ук то тогда это правомерно вы можете выставить им претензию что у вас не происходит замена ламп и т.д и они обязаны это делать так же дойдите до управляющего вы должны по документам быть у них на балансе если этого нет тогда если вы уже платилт деньги обратитесь в суд что бы они вам их вернули и напишите в прокуратуру она их любит проверять я думаю все счета к вам прекратятся

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый  вечер, согласно действующего законодательства бремя содержания имущества лежит на собственнике. Есть судебная практика, по которой в многоквартирных домах МКД за содержание платят согласно принятых тарифов на собрании собственников жилья все одинаково в том числе и собственники нежилых помещений встроенных в МКД, даже если они  и не пользуются общедомовым имуществом на пример лифт. Другое дело на сколько правомерно такие тарифы и было ли вообще собрание, был ли кворум собственников  и принимались ли такие вопросы