Какой приговор ожидать, если муж освободился по ч 4 ст 111 УК РФ?

Здравствуйте! Мой муж освободился год назад по ст.111 ч 4 отбывал до конца срока. Сейчас в ноябре 2017 его обвиняют по ст.161 ч. Первый суд не состоялся т.к повестка пришла на почту и он не знал когда суд, т.к не забрал эту повестку. Второй и третий тоже не состоялись т.к не было свидетелей. Затем состоялся суд и адвокат просила переклафицировать ст. 158. Но до конца так и не состоялся суд, снова перенесли. На следующее заседание не явился мой муж так как сломал ногу и не мог приехать, но и суду не было возможности сообщить об этом лишь только на следующий день сообщил. Ему вынесли санкцию арест и сейчас он на сизо. Потерпевшая не каких претензий не имеет ей вернул он сам телефон который стоил 2500 на следующий день как совершил это и попросил прощение. Так же возместил моральный ущерб в размере 1000 рублей о чём суду была предоставлена расписка. Характеристики все хорошии и так же смегчающим обстоятельством является справка о беременности. Какой следует ожидать приговор? И можно ли как то под домашний арест с дополнительными ограничениями его вытащить из сизо, если судья уехала на учебу?? спасибо

, светлана, г. Курган
Илья Афанасьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из СИЗО его вытащить нереально это практика сей час можно подать в тот же суд обжалование действия следователя по 125 упк рф приложить справки всвязи с чем он не явился но по практике скорее всего будет новый срок так как уже в сизо срок скорее всего будет около двух лет по 161 ук рф

светлана
Клиент, г. Курган

Что можно сделать чтоб не было не было срока?

светлана срок будет в любом случае вопрос какой мой прогноз 1.5-2 года это практика так что крепитесь прокуратура не будет пересматривать 100%

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните часть ст. 161 УК. Если часть 1, то так как это преступление средней тяжести, условное осуждение не исключено по правилам ст. 73 УК. Если 161 ч.2 УК, то условное осуждение не возможно, т.к. преступление тяжкое.

Если есть возможность переквалифицировать на кражу, это было бы очень хорошо для вашего супруга, т.к. ущерб не свыше 2500 рублей образует административное правонарушение, если нет иных квалифицирующих признаков по краже. Уголовной ответственности в этом случае можно избежать.

Но ещё раз повторюсь, даже по 161 ч. 1 УК условное осуждение не исключается, соберите сведения о смягчающих наказание обстоятельствах.